Отдел надзорной деятельности напоминает, как сделать праздники безопасными

Уважаемые жители города и района! Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Камышинскому, Котовскому и Ольховскому районов поздравляет вас с 76-й годовщиной с момента разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве!

Напоминаем о соблюдении правил пожарной безопасности при проведении праздничных и торжественных мероприятий.

Как правило, распоряжением руководителя учреждения назначается лицо Ответственное за пожарную безопасность при проведении торжественных, праздничных мероприятий. 

Ответственный обязан обеспечивать соблюдение требований пожарной безопасности при проведении мероприятий, в том числе с массовым пребыванием учащихся и гостей.

Он отвечает за:

  • проведение целевого инструктажа с рабочим персоналом, приглашенными артистами перед проведением мероприятий, о действиях в случае возникновения пожара и мерах по предотвращению паники среди учащихся и гостей.
  • подготовку помещения в соответствии с установленными нормами, правилами и инструкции по пожарной безопасности.

Ответственный за пожарную безопасность перед проведением и при проведении мероприятий с массовым пребыванием людей обязан:

  • Присутствовать при проведении таких мероприятий.
  • Перед проведением мероприятия проверить наличие и исправность первичных средств пожаротушения, находящихся в помещении, работу систем пожарной сигнализации и управления эвакуацией при пожаре.
  • Проверить наличие и исправность телефонной связи, табличку с номером вызова пожарной охраны.
  • Проверить эвакуационные пути и выходы из помещений.
  • Если применяется электрическая иллюминация проверить наличие сертификата. Проверить её исправность, целостность проводов и ламп. При обнаружении неисправности в иллюминации или гирляндах (нагрев и повреждение изоляции проводов) они должны быть немедленно обесточены.

Требования к подготовке помещения  проведению мероприятий с массовым пребыванием учащихся и гостей.

Для зданий IV и V степеней огнестойкости допускается использовать  для проведения мероприятий только помещения, расположенные на 1-м и 2-м этажах.

Помещения для проведения мероприятий должны иметь не менее двух эвакуационных выходов. Помещение должно быть оснащено телефонной связью.

Рядом с телефоном должна размещаться табличка с обозначением телефонных номеров вызова пожарной охраны.

В помещении должны находиться: первичные средства пожаротушения.

Запрещается:

  • Применять в помещениях открытый огонь (факелы, свечи, канделябры, фейерверки, бенгальские огни и т.п.), использовать хлопушки, применять дуговые прожекторы, устраивать световые эффекты с применением химических и других веществ, способных вызвать загорание.
  • Использовать для украшения залов иллюминацию без сертификата соответствия.
  • Пользоваться неисправным электрооборудованием (с повреждением изоляции токоведущих частей).
  • Уменьшать ширину проходов между рядами и устанавливать в проходах дополнительные кресла, стулья и т. п.;
  • Полностью гасить свет в помещении во время проведения мероприятий.
  • Допускать заполнение помещений людьми сверх установленной нормы.
  • При проведении мероприятий стоять в дверных проемах эвакуационных выходов.

 В случае возникновения пожара действия персонала учреждения, в первую очередь должны быть направлены на обеспечение безопасности посетителей, их эвакуацию и спасение.

 Действия ответственных лиц за эвакуацию во время пожара

 При возникновении пожара или загорания при проведении праздников и праздничных торжеств первыми из помещения необходимо эвакуировать посетителей.

  • Исключить условия, способствующие возникновению паники. Для этого нельзя оставлять посетителей без присмотра с момента обнаружения пожара и до его ликвидации;
  • классным руководителям быстро организовать учащихся в колонну по двое или по одному и, выбрав наиболее безопасный путь, увести из помещения в безопасное место.
  • При выходе из помещения, двери для предотвращения распространения дыма и огня должны закрываться.
  • После того, как посетители (учащиеся) эвакуированы в безопасное место, производится сверка по списку, все ли на месте.
  • После эвакуации производится контрольный обход помещений для убеждения в отсутствии кого-либо из посетителей и персонала в данных помещениях. Оказывается содействие прибывшему подразделению пожарной охраны.

 

В. В. Сухинин, государственный инспектор Камышинского, Котовского и Ольховского районов по пожарному надзору капитан внутренней службы                                                                                

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель