В Таловке прошёл конкурс чтецов, посвящённый Победе под Сталинградом

Много лет подряд в Таловском Доме культуры проходят военно-патриотические мероприятия. Для наших детей битва за Сталинград не пустой звук, у многих из них родственники жили, трудились и даже участвовали в ней. Эту дату мы отмечаем масштабно каждый год. Началась  акция  у памятника на братской могиле лётчиков, погибших в воздушном бою в небе над Сталинградом — митингом и возложением гирлянды славы, а затем все участники и гости прошли в Дом культуры на традиционный  конкурс чтецов, который  проводится в нашем селе уже 14 лет. В конкурсе приняли участие 22 человека (представители 1-11 классов), они выступали в следующих номинациях: «Был страшный бой», «Герои Сталинграда», «Подвиг Сталинграда бессмертен», «Дети Сталинграда», «Женщины Сталинграда».

Между номинациями в паузах  для зрителей прозвучали песни: «На Мамаевом кургане тишина» в исполнении Горюновой Т. В. и Бахаревой О. В., «7 батальон» в исполнении Бурова Н. В. «Я хочу, чтобы не было больше войны» в исполнении группы «Гармония» и др., с большой душой подготовленных Качуриной С. А.. Даниловым Г. Н. были подобраны видеофрагменты о ходе боевых действий 1942- 1943 г. и слайды , которые талантливо комментировал Боровицкий А. А. – учитель истории. Улыбки  зрителей вызвало трогательное исполнение танца «Давно мы дома не были»  воспитанницами Дегтяревой О. А. из танцевальной группы  «Звёздочки».

Членам  жюри было очень сложно определять победителей. Оценивались выразительность чтения, артистизм конкурсантов, но главным критерием было то, как ребенок смог прочувствовать читаемое им произведение, как он понимает его смысл. Результаты таковы: 1 место заняли: Горбатикова Н. (5 кл.), Шуняева А. (9 кл. ), Венедиктова Д. (7  кл.), Гупалов К. (10 кл. ), Дыбов Е. (1 кл. ).

Победители получили грамоты, ценные и поощрительные призы из рук главы поселения. Т. В. Даниловой и директора школы  О. В. Максимовой.

А в конце мероприятия библиотекарь презентовала книгу «Бессмертный Сталинград», созданную волгоградским учителем математики Ю. В. Лепехиным. В ней он из документальных источников, научных трудов и мемуаров подобрал материалы об обороне Сталинграда.

Это  мероприятие  — итог  огромной работы  школы,  Дома культуры,  библиотеки,  клуба «Олимп», администрации села. Главная его цель — сохранить память об этих величайших и страшных событиях, пробудить в душах  нынешних детей патриотические чувства. Чтобы наши дети помнили, и дети их детей… всегда  помнили.

Т. Костикова, библиотекарь

Фото Данилова Г. Н.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель