Региональная олимпиада по педагогике

прошла в феврале на базе ГБПОУ «Камышинский индустриально-педагогический колледж имени Героя Советского Союза А. П. Маресьева». В её работе приняли участие представители ГБПОУ «Дубовский педагогический колледж», ГАПОУ «Волгоградский социально-педагогический колледж» и ГБПОУ «Михайловский профессионально-педагогический колледж имени В. В. Арнаутова» .Деятельность олимпиады была организована по двум номинациям: «Профессиональная педагогика» и «Популярная педагогика».В состав экспертной группы вошли представители работодателей: методист комитета по образованию Администрации городского округа – город Камышин Гунина О.Н., старший воспитатель МБДОУ ДС №4 Попова Н.Н. и учитель МБОУ СШ №16 городского округа – город Камышин Потапова Л. А.

Основная конкурсная борьба между учащимися вышеобозначенных учебных заведений развернулась на секции «Профессиональная педагогика», где им предоставилась возможность подтвердить свои профессиональные компетенции и продемонстрировать уровень как теоретических знаний, так и практических навыков. Соревнования проводились в два этапа: на первом, заочном, студентам было предложено написать педагогическое эссе на тему высказываний великих педагогов. На втором, очном этапе они проходили тестирование по вопросам общей педагогики, дидактики, теории воспитания и защищали свои самопрезентации в форме прохождения собеседования с работодателями.

В номинации «Популярная педагогика» приняли участие гости, не являющиеся педагогами, но интересующиеся вопросами данной области. Разнообразен был как профессиональный состав участников (помошник воспитателя, швея, домохозяйка и т.п.), так и их география проживания- города Камышин, Котово, Петров Вал, село Палласовка и т.д.

Участникам номинации «Популярная педагогика» было предложено тестирование, после чего для них был организован мастер-класс «Народные промыслы в творчестве детей», который провели для гостей студентка второго курса Камышинского индустриально-педагогического колледжа Томилец Наталия и преподаватель Долгалёва Е.И.

Кроме того, в рамках региональной олимпиады была организована работа круглого стола на тему «Формирование системы непрерывного образования, позволяющей выстраивать гибкие (модульные) траектории освоения новых компетенций, как по запросам населения, так и по заказу компаний» для гостей и научных руководителей.

Собравшихся приветствовала директор КИПК, кандидат педагогических наук Н.В. Пояркова. После её тёплых напутственных слов завязался непринуждённый диалог.

Методист колледжа, Грыгина Т. Л., говорила о Концепции непрерывного образования как перспективе развития его современной системы.

Рыжкова Е. А., преподаватель ГАПОУ «Волгоградский социально-педагогический колледж» поделилась уникальным опытом формирования педагогических компетенций у работников непедагогических специальностей.

Скорикова Н. К., преподаватель Михайловского профессионально-педагогического колледжа имени В.В. Арнаутова, рассказала о формировании профессиональных компетенций обучающихся СПО в рамках освоения ПМ 02. Организация внеурочной деятельности и общения младших школьников. У участников круглого стола вызвал интерес опыт взаимодействия коллектива МППК с учреждениями дополнительного образования для организации практики студентов.

Заведующая МБДОУ ДС №7, Половко Л. А., рассказала о том, какие изменения произошли в системе дошкольного воспитания с внедрением ФГОС. значительная часть её выступления была посвящена работе с молодыми специалистами. В детском саду №7 реализуется программа содействия молодым педагогам. Результатом внедрения этой программы является молодой, сплочённый и конкурентоспособный коллектив единомышленников.

Вниманию гостей были представлены фрагменты традиционных в нашем образовательном учреждении педагогических чтений. Для них была организована экскурсия в музей колледжа.

Программа оказалась весьма насыщенной. Общение протекало живо и непринуждённо. Ведущая круглого стола, заместитель директора КИПК Зозулина Н. Г., едва успевала предоставлять слово желающим высказаться.

Далее гостям была предложена экскурсия в музей имени Героя Советского Союза А.П.Маресьева и музейный урок, на котором педагог дополнительного образования Хромова О.Н. рассказала присутствующим об опыте героико-патриотической работы, организованной в Камышинском индустриально-педагогическом колледже.

Программа олимпиады получилась насыщенной, а общение плодотворным, но борьба есть борьба, а значит должны быть победители.

Результаты олимпиады:

— номинация «Профессиональная педагогика»:

I место – Ерофеева Марина (ГБПОУ «КИПК им. А.П. Маресьева»);

II место – Круглова Юлия (ГАПОУ «Волгоградский социально-педагогический колледж») и Алескерова Севда (ГБПОУ «КИПК им. А.П. Маресьева»);

III место – Ляхова Арина (ГБПОУ «Дубовский педагогический колледж») и Севостьянова Ангелина (ГБПОУ «Михайловский профессионально-педагогический колледж имени

В. В. Арнаутова»)

— номинация «Популярная педагогика»:

I место – Миронова Н.А.

II место – Родионова А.В.

III место – Никифорова А.Д.

Победители и призеры олимпиады были награждены дипломами I, II и III степени, участникам вручили сертификаты.

В завершение гости выразили удовлетворение от проделанной работы, надежду на новые встречи. Они оставили слова благодарности и добрые пожелания в книге отзывов, наметили перспективы дальнейшей совместной деятельности.

И в заключении хочется отметить- данное мероприятие проходило у нас впервые, но многие участники высказали пожелания сделать его традиционно-ежегодным. И коллектив нашего учебного заведения готов к этому, потому что конструктивный диалог, честная борьба и позитивный обмен опытом всегда будут способствовать профессиональному росту любого учебного заведения.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель