Прокуратура пресекла махинации с материнским капиталом

15 февраля в законную силу вступил приговор Камышинского городского суда, которым  обвиняемый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159.2 УК РФ, а именно в совершении  мошенничества при  получении социальных выплат, путём предоставления заведомо ложных сведений, совершённое группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Данное преступление было им совершено в группе по предварительному сговору с М. и К., в отношении которых уголовное дело было рассмотрено ранее.  

В частности вышеуказанные лица обвинялись в мошенническом завладении средствами материнского (семейного) капитала в размере 428026 руб. 00 коп., которые были выделены М. Управлением Пенсионного  фонда (ГУ) Российской Федерации в г.Камышине и Камышинском районе для улучшения жилищных условий.

При этом, М. представила нотариально заверенное обязательство, согласно которому обязалась оформить приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала жилое помещение в общую собственность свою, троих детей, а также последующих с определением долей по соглашению в течение шести месяцев после снятия обременения, наложенного в связи с ипотекой.

Однако, в силу фиктивности, заключенной ею с К. сделки купли-продажи жилого помещения на средства материнского (семейного) капитала, М. жильё фактически не приобрела, жилищные условия своей семьи не улучшила.

В связи с чем, Камышинской городской прокуратурой в суд направлено исковое заявление о взыскании с М. в пользу Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации (Государственное учреждение) Волгоградской области, израсходованные с нарушением закона средства материнского (семейного) капитала в размере 428026 руб. 00 коп.

О результатах рассмотрения искового заявления Камышинской городской прокуратурой будет сообщено дополнительно.

 

Камышинский городской прокурор

старший советник юстиции С.Н. Зайцев

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель