Актуальные задачи

На минувшей неделе в Волгограде прошла учёба для глав городских округов и муниципальных районов. На базе института управления – филиала «Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» руководителей «подковывали» в области действующего законодательства о местном самоуправлении. Занятия были направлены на повышение эффективности работы муниципалитетов и отлаживание в них процесса проектного управления.

На рабочей планёрке глава Камышинского района Владимир Ерофеев отметил важность работы по формированию, исполнению бюджета, увеличению доходов и повышению эффективности расходов. В 2018 году доходная часть консолидированного бюджета Камышинского района превысила предыдущий период на 48,4 млн и составила 775,6 млн. По сравнению с 2017 годом было освоено на 83 млн больше средств, или 792 млн. Минуя местный бюджет, в 2018 году освоены 87 млн федеральных средств в ходе строительства детского сада в Веселове и пожарного депо в Усть-Грязнухе.

Важной задачей глава назвал привлечение средств из вышестоящих бюджетов. Так, в 2108 году было освоено около 35 млн областных субсидий на ремонт системы водоснабжения Петрова Вала – 18 млн; на благоустройство — 11 млн; на установку оконных блоков в образовательных организациях — 2,7 млн. В бюджеты поселений на приобретение автотранспорта поступило 1,8 млн; на укрепление материально-технической базы Домов культуры — 1 млн. В 2019 году названные направления привлечения средств будут расширены.
— Надеемся, нам удастся благоустроить площадки не в трёх поселениях, как в предыдущие годы, а в четырёх: Саломатинском, Мичуринском, Умётовском, Антиповском. Это составит не 9, а 12 млн, которые будут освоенных на основе софинансирования региона и поселений (10% средств).

Во вторник в области в числе 121 проекта состоялась презентация и четырёх проектов от Камышинского района. Итоги конкурса благоустройства будут подведены на днях, и до 1 июня заключены муниципальные контракты на реализацию проектов-победителей. В качестве другого положительного примера глава привёл Петров Вал, который в числе 19-и районных центров и городских поселений вошёл в программу благоустройства — 2019 в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной среды» и получит 4,3 млн рублей из областного бюджета. Начав с лета, здесь вымостят плиткой площадь перед ДК, установят скамейки, обустроят зоны отдыха и оборудуют новую сцену. При успешном освоении средств город может рассчитывать на дальнейшее финансирование. Кроме того, в 2019 году по программе «Чистая вода» в Петровом Вале освоят ещё 11 млн областных средств.
Владимир Яковлевич отметил активную работу по привлечению средств: на проектирование и строительство ФОКа в Петровом Вале, возведение пристройки к школе в Нижней Добринке, пристройки — спортзала в Дворянском, открытие пожарного депо в Таловке. Он подчеркнул, что с целью роста расходной части сегодня мобилизуются налоговые и неналоговые источники, повышается эффективность использования бюджетных средств путём проведения торгов. В 2018 году условная экономия от размещения заказов на торгах превысила 7 млн.

Пресс-служба администрации Камышинского муниципального района.
На фото Александра Германова — площадка в Нижней Добринке, сданная в эксплуатацию в 2018 году

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель