В Совете Федерации обсудили вопросы совершенствования законодательства в сфере санаторно-курортного лечения

Заседание «круглого стола», посвященного актуальным вопросам санаторно-курортного лечения и системы медицинской реабилитации, состоялось в Совете Федерации ФС РФ под председательством заместителя председателя комитета СФ по социальной политике Елены Бибиковой. В обсуждении приняли участие сенаторы, представители органов государственной власти субъектов РФ, профессионального сообщества. Волгоградскую областную Думу представляла председатель комитета по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов Татьяна Бухтина.

Участники заседания обсудили план реализации Стратегии развития санаторно-курортного комплекса Российской Федерации, проанализировали опыт регионов в этой сфере. Речь шла о необходимости улучшения материально-технической базы санаториев, оснащении их современным оборудованием, внедрении инновационных моделей и технологий, а также подготовки кадров в соответствии с новыми профессиональными стандартами.

По словам сенатора Елены Бибиковой, в ходе дискуссии специалисты сошлись во мнении о необходимости проведения общественного обсуждения плана реализации Стратегии.

Председатель Волгоградской областной Думы комитета по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов Татьяна Бухтина отметила, что сейчас санаторно-курортное лечение в системе социального обеспечения предоставляется отдельным категориям населения: «Государство заинтересовано в проведении превентивных мер, таких как диспансеризация и регулярное оздоровление всех граждан трудоспособного возраста. Это будет способствовать повышению производительности труда, сокращению периодов нетрудоспособности по болезни и, в целом, позволит улучшить качество жизни граждан, о чем говорил Президент страны в своем Послании Федеральному Собранию».

Волгоградский парламентарий внесла предложение по развитию добровольного корпоративного страхования. «Оно имеет ряд преимуществ перед обязательным медицинским страхованием. Например, работник сможет выбирать необходимый ему объем медицинских услуг, размер взноса, а также определять, с какого момента в случае болезни он будет получать компенсацию за лечение. Кроме того, добровольное страхование в соцпакете помогает привлекать высококвалифицированных специалистов. Согласно статистике, для граждан ДМС – один из решающих факторов при выборе работодателя», — отметила Татьяна Бухтина.

Также депутат обратила внимание на возможность создания санаториев семейного типа для лечения и оздоровления всех членов семьи, в том числе детей, а не только получивших путевку для медицинской реабилитации. Кроме того, парламентарий предложила сформировать реестр санаторных учреждений и реабилитационных центров с рейтингом эффективности их работы.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Наталья Санина отметила актуальность и своевременность предложений волгоградского региона.

По итогам заседания были выработаны рекомендации Правительству Российской Федерации, а также органам государственной власти субъектов Российской Федерации.

http://volgoduma.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель