Путешествие в Шахматную страну

Из всех видов игр, когда-либо придуманных человечеством, есть одна, которая близка и спорту, и науке, и искусству. Это шахматы.Они развивают память и внимание, смекалку и математические способности, логику и фантазию, воспитывают волю, находчивость, характер, усидчивость, содействуют здоровому образу жизни.

 Шахматы– древняя интеллектуальная игра, имеющая многовековую историю. Сейчас – одна из наиболее распространенных настольных игр. Шахматы имеют воспитательное значение: способствует становлению личности, учит логически мыслить и планировать свои действия, развивает концентрацию внимания.

  Обучающиеся начальной школы МКОУ СШ №7 г.Петров Вал второй год посещают занятия внеурочной деятельности «Шахматы в школе». На весенних каникулах  учителя Заитова Ю.В. и Максимцева О.Н. пригласили учеников 2-4 –х классов в путешествие по стране, которой нельзя найти ни на одной географической карте и которая расположена на шахматной доске.

Ребята узнали историю возникновения  игры, увидели ожившие  фигуры на шахматной доске, услышали интересные факты о шахматах , поучаствовали в шахматной эстафете.

  «Научиться играть в шахматы – легко, но трудно научиться играть хорошо». Эти слова трёхкратного чемпиона мира по шахматам  Хосе Рауля Капабланки подтвердил  шахматный  турнир среди учащихся  2- 4-х классов, который стал завершением  увлекательного путешествия в Шахматную страну.   Судьей  турнира был учитель  технологии и ОБЖ  школы  №7 Кириллов Е.В.

  Победителями   шахматного турнира стали  Синицкий А. (4-Б  класс), Денисенко Е. (3-А класс), Дрожжин Кирилл (2-Б класс). Призёры: Хомяков Е.(4-А класс), Тихонов Я.(3-А класс), Воронкина А.(2-А класс).

Многие учёные не подвергают сомнению то, что шахматы оказывают крайне положительное воздействие на человека: развивают память, тренируют ум и не зря даже считаются спортом, а потому можно не сомневаться, что эта уникальная игра еще долгое время не уйдёт в историю и будет  у наших детей развивать логическое мышление, пространственное воображение, вырабатывать усидчивость, внимательность, целеустремленность, учить делать логические выводы – мыслить самостоятельно.

                                       Максимцева О.Н., учитель начальных классов МКОУ СШ №7г. Петров Вал

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель