Противопожарный режим

В преддверии пожароопасного сезона в Камышинском районе обсудили меры по усилению пожарной безопасности в весенне-летний период 2019 года. На минувшей неделе в администрации Камышинского района состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности под председательством первого заместителя главы района Алексея Самсонова. 

В совещании приняли участие начальник отдела МР и ЧС администрации Камышинского района Николай Токарев, начальник ОНД и ПР по Камышинскому , Котовскому и Ольховскому районам Алексей Пригарин; заместитель начальника 9 ОФПС МЧС РФ по Волгоградской области Александр Васильев, директор СГБУ «Камышинское лесничество» Сергей Обельцев, а также главы сельских поселений.

Алексей Самсонов акцентировал внимание присутствовавших на необходимости безотлагательно начать подготовку  поселений района к пожароопасному сезону. В качестве положительных примеров работы по предупреждению  и ликвидации пожаров он привёл действия глав нескольких поселений.  Особое внимание председатель комиссии уделил выкосу и отжигу сухой травянистой растительности, опашке лесных массивов и населённых пунктов, а также информированию населения о мерах ответственности за те или иные действия в пожароопасный сезон.

О том, какие угрозы несёт огонь рассказал Алексей Пригарин, приведя данные статистики и наиболее резонансные случаи. За прошлый год в Камышинском районе произошло 60 пожаров, на которых погибли 5 человек, а получили травмы различной степени тяжести 3 человека. Также произошло и было ликвидировано191 загорание. Так, в июне минувшего года произошло возгорание сухой растительности на территории Сестринского сельского поселения, в результате общая площадь пожара составила 500 гектаров, а причиной которого стал вылет искр из выхлопных систем тракторов, не оборудованных искрогасителем и первичными средствами пожаротушения.

В свою очередь Сергей Обельцев рассказал о готовности и техническом состоянии техники для тушения пожаров, находящейся на балансе «Камышинского лесничества», а Александр Васильев внёс ряд предложений по обеспечению пожарной безопасности в предстоящем периоде. О проводимых мероприятиях отчитались и главы поселений.

Итогом заседания стал перечень рекомендаций для организации межведомственного сотрудничества в рамках обеспечения пожарной безопасности на территории Камышинского района, в числе которых зафиксированы меры профилактики, реагирования и ликвидации возгораний, а также привлечение широкой общественности к вопросам обеспечения безопасности.

А. Германов

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель