Работы по восстановлению леса охватят 26 районов Волгоградской области

  Около 200 тысяч сеянцев сосны и акции будет высажено в этом году в Иловлинском районе Волгоградской области — основной объем работ планируется выполнить в весенний период. В настоящее время закладка лесных насаждений началась в девяти муниципальных образованиях. В общей сложности в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» в этом году на территории региона предстоит высадить около пяти миллионов сеянцев.

В этом году лесовосстановительными работами будут охвачены 26 муниципальных районов Волгоградской области. Напомним, в конце марта высадка сеянцев началась в Нижнечирском и Лещевском лесничествах. Сейчас посадка зеленых насаждений ведется в Алексеевском, Камышинском, Ленинском, Новоаннинском, Суровикинском, Ольховском, Светлоярском и Урюпинском районах. Сегодня старт работам также дан в Иловлинском лесничестве, на территории которого в этом году будут созданы 80 гектаров новых насаждений — весной лесовосстановительные работы проведут на 60-ти из них. Использование специальных лесопосадочных машин способствует проведению работ в оптимальные агротехнические сроки, в течение часа посадка сеянцев производится на площади до трех гектаров.

Напомним, что участие Волгоградской области в проекте «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» позволило значительно увеличить темпы восстановления зеленых насаждений. Если в прошлом году площадь посаженных на территории региона лесных культур составила 1100 гектаров, то в этом планируется высадить уже 1250, а к 2024 году — 1700 гектаров. Проводимые работы предусматривают не только увеличение площади лесов, но и восстановление утраченных насаждений — в первую очередь новые деревья появятся на месте вырубок и участках, поврежденных пожарами. Весной 2019 года лесовосстановлением будут охвачены 1200 гектаров, осенью — еще 50. Кроме того, почти на 1090 гектарах будет проведен ремонт с заменой неприжившихся растений.

Добавим, в настоящее время в регионе комплексно решается задача формирования собственного запаса посадочного материала. С этой целью проводится реконструкция поливных систем питомников, идет заготовка семян. Особое внимание уделяется технической модернизации лесничеств. В 2019-м планируется приобрести 15 единиц техники для борьбы с пожарами.

Информация и фото с сайта: https://oblkompriroda.volgograd.ru

 

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель