Наставники юнармейцев встретились на обучающем семинаре

На минувшей неделе в Камышине состоялся семинар для наставников и руководителей военно-патриотических объединений, отделений Юнармии и кадетских классов.

Расширенная встреча, организатором которой выступил областной Совет Волгоградского ветеранов, объединила на теоретических и практических занятиях руководителей патриотических объединений Камышина и Камышинского района.

Региональное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов стало победителем конкурса грантов Президента РФ на развитие гражданского общества. В его рамках и реализуется проект, направленный на подготовку наставников и руководителей, готовящих молодое поколение к защите Отечества, работе в правоохранительных органах, помощи людям в чрезвычайных ситуациях.

Как отмечают организаторы, проектом «Эмоциональный интеллект и социальные навыки современного наставника в условиях сельского муниципального образования: оценка и помощь в развитии» было предусмотрено проведение цикла учебно-практических мероприятий на всей территории Волгоградской области.

Одним из мест проведения стал Камышин, где участников семинара приветствовал председатель областного совета Волгоградского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Сергей Назаров.

В программу первого дня семинара были включены различные теоретические тренинги и лекции, а практические занятия для наставников и руководителей детских патриотических объединений прошли уже на следующий день на территории 56-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой ордена Отечественной войны I степени Донской казачьей бригады.

Здесь для участников семинара подготовили насыщенную программу, во время которой гостей познакомили с бытом современного солдата, образцами военной техники и вооружений, показали тактические действия подразделений на поле боя, в том числе технику рукопашного боя в различных условиях.

Двухдневная программа семинара преподнесла его участникам много новых знаний и впечатлений, которыми наставники смогут поделиться со своими воспитанниками. Помимо этого руководители патриотических объединений смогли обменяться опытом и деловыми контактами для дальнейшего сотрудничества. Тем более, что по их мнению, патриотическое воспитание молодёжи – это дело не одного человека, а всего общества.

Комментарий

Николай Буров, руководитель Таловского подразделения клуба «Олимп»

— В первый день с нами занимались именитые профессоры, были теоретические занятия по психологии, истории межгосударственных отношений. А на второй день мы отправились в расположение 56-й десантно-штурмовой бригады, где нам продемонстрировали современные вооружения, обмундирование, провели выступления  по рукопашному бою, показали условия, в которых сегодня живут военнослужащие. Кроме того, были мастер-классы, лекции, экскурсия в музей боевой славы. Всё очень понравилось, это было действительно здорово, потому что мы почерпнули новые для себя знания, которыми мы, как наставники, сможем поделиться уже с подрастающим поколением.

А. Германов

Фото: Официальный сайт администрации городского округа — город Камышин

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель