Андрей Бочаров провел рабочую встречу с Романом Троценко

Вопросы развития волгоградского авиаузла и создания новых производств площадке «Химпрома» стали ключевыми в ходе рабочей встречи губернатора Волгоградской области и руководителя компании AEON Corporation — Роман Троценко лично представил Андрею Бочарову планы дальнейшей работы по реализации этих важных в масштабах страны проектов.

Глава региона поблагодарил Романа Троценко за сложившееся эффективное сотрудничество, которое продолжается сразу по нескольким направлениям.

«Спасибо за конструктивное взаимодействие — те планы, которые мы определили, реализуются в плановом порядке, — подчеркнул Андрей Бочаров. — Плодотворно проходит работа по аэровокзальному комплексу: в ближайшее время перейдем к третьей очереди развития аэропорта. Также хочу отметить наступательную конструктивную позицию AEON Corporation в реализации очень важного и для Волгоградской области, и для России в целом проекта по развитию площадки «Химпрома». В нем заложены самые высокие требования безопасности к защите экологии. Создаются рабочие места для жителей, возможность дополнительных доходов в бюджет области».

Губернатор акцентировал внимание на важности реализовать намеченные планы в срок и в надлежащем качестве.

«Волгоградская область осуществляет комплексные программы по развитию всех секторов, — отметил Роман Троценко. — За то время, пока вы занимаетесь развитием Волгограда как транспортного узла, пассажиропоток вырос в три раза. На сегодняшний день Волгоград стал привлекательной точкой как для авиакомпаний, так и для пассажиров. Мы ввели в присутствии Президента РФ вторую очередь аэровокзала, в этом году приступаем к третьей очереди строительства, возведению телескопических телетрапов, которая завершится через два года. Волгоград имеет все возможности выйти на 2,5 миллиона человек пассажиропотока в год».

Напомним, транспортно-пересадочный узел в международном аэропорту Волгограда — основной элемент региональной транспортной схемы: мультимодальный комплекс на базе аэропорта объединит пассажиров авиационного, автомобильного и железнодорожного транспорта. Подобный проект не имеет аналогов в России.

Еще одной темой рабочей встречи стало развитие площадки «Химпрома». 

«Комплексный план создания химического кластера в Волгоградской области, разработанный администрацией, — абсолютно здравый подход, — уверен Роман Троценко. — Когда из старых нерентабельных производств за счет реконструкции можно провести переход к новым продуктам, импортозамещению, создать новые рабочие места и новое производство 21-го века. На сегодняшний день мы занимаемся запуском четырех производств на основе «Химпрома».Рассчитываем, что вся территория химического кластера решением Правительства РФ будет оформлена, как территория опережающего развития, и Волгоград вернет себе по праву звание химической столицы России».

Первый этап включает в себя реализацию российско-японского проекта по созданию современного производства метанола. Кроме того, на бывшем «Химпроме» возрождают наиболее рентабельные производства — первым запустят выпуск ферросилиция на мощностях цеха карбида кальция. Пуск планируется уже в первом квартале 2020 года. Другие цепочки планируют восстановить до 2022 года. Старт производства метанола намечен на 2023 год.

Второй и последующий этапы предполагают запуск газохимических и химических производств, образующих интегрированный кластер по выпуску продуктов для внутреннего и внешнего рынков. В частности, рассматривается возможность создания производства полиолефинов из метанола; перекиси водорода; поливинилхлорида и сульфата калия; 1,4-бутандиола и ряда других химических продуктов.

Добавим, взаимодействие с ответственными собственниками и директорским корпусом предприятий, возвращение доверия и поддержки региона со стороны федерального центра позволяют губернатору Андрею Бочарову и его команде решать вопросы, которые ранее считались неразрешимыми, оказывать адресную помощь проблемным предприятиям. По предварительной оценке, формирование химического кластера на площадке «Химпрома» позволит создать до 7 тысяч рабочих мест, из них порядка 800 — на первом этапе, 200 — до конца 2019 года. Выпуск новых химических продуктов позволит развивать смежные производства, стимулирует малый и средний бизнес. При проектировании высокотехнологичных производств учитываются международные экологические требования, правила промышленной безопасности и природоохранного законодательства РФ.

Марина Шевченко

volgograd.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель