Успейте подключить цифровое телевидение

 Информация по переходу на цифровое эфирное телевещание 

Завершение работы аналогового эфирного телевизионного вещания

Сегодня жители Волгоградской области могут бесплатно смотреть цифровое эфирное телевидение. Во всех населенных пунктах области доступны в отличном качестве 10 программ пакета цифровых телеканалов РТРС-1 (первый мультиплекс): «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «Петербург-5 канал» «Россия К», «Россия 24», «Карусель», «Общественное телевидение России», «ТВ Центр», а также три радиоканала: «Вести ФМ», «Маяк» и «Радио России». 

   К концу 2018 года жители Волгоградской области, принимающие сигнал первого мультиплекса, получат возможность принимать и второй мультиплекс (СТС, ТНТ, РенТВ, Пятница, Спас, Домашний, Звезда, ТВ3, Мир, МузТВ)  без какого-либо дополнительного оборудования.
Цифровое эфирное телевидение – это новый этап развития телевидения во всем мире, который приходит на смену аналоговому телевещанию. Аналоговое телевидение значительно уступает цифровому в качестве картинки и звука и при этом требует большого частотного ресурса. Поэтому, дальнейшее развитие «аналога» технически и экономически нецелесообразно. С 2019 года «аналог» будет постепенно вытесняться «цифрой» вплоть до полного отключения, как это уже сделано во многих странах мира. Цифровой эфирный сигнал доступен вне зависимости от удаленности и размера населенного пункта. При этом в отличие от пользователей сетей кабельных и спутниковых операторов зрители цифрового эфирного телевидения не платят абонентскую плату за телепросмотр.

  Для перевода государственных сетей телерадиовещания на цифровые технологии РТРС реализует в России федеральную целевую программу (ФЦП) «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы», утвержденную постановлением Правительства от 3 декабря 2009 года № 985. В соответствии с ФЦП к 2019 году вещание 20 бесплатных телеканалов в цифровом качестве придет во все населенные пункты России. 

   В Волгоградской области строительством и развитием цифровой эфирной телесети занимается филиал РТРС «Волгоградский областной радиотелевизионный передающий центр» («Волгоградский ОРТПЦ»). Цифровое эфирное вещание осуществляется с включением в каналы «Россия 1», «Россия 24» и «Радио России» в составе первого мультиплекса региональных программ ГТРК «Волгоград-ТРВ». Это позволяет жителям Волгоградской области быть в курсе местных новостей.

   Для подключения к бесплатному цифровому эфирному телевидению достаточно приобрести наружную антенну дециметрового диапазона (коллективную или индивидуальную). Большинство современных телевизоров поддерживают стандарт DVB-T2, необходимый для приема сигнала. Если телевизор старого образца, потребуется дополнительно установить специальную цифровую приставку. Приобретение пользовательского оборудования для приема цифрового эфирного сигнала – разовая процедура. Стоимость дециметровой антенны начинается от 300 рублей, цифровой приставки – от 700 рублей. Антенну, приставку и соединительный антенный кабель можно приобрести в магазинах, торгующих электроникой. 

   Вопросы о подключении цифрового эфирного вещания можно круглосуточно задать по бесплатному номеру федеральной горячей линии: 8-800-220-2002.
   Подробную информацию о «цифре» можно найти на официальном сайте РТРС: http://volgograd.rtrs.ru/ В Волгоградской области работают:
— Центр консультационной поддержки населения (ЦКП): 8 (8442) 34-49-99, ckp_volgograd@rtrn.ru 

   В рамках проводимой федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы» по переходу на цифровое эфирное телевещание и в связи с прекращением аналогового цифрового телевизионного вещания с 01.01.2019 в Волгоградской области, а также в связи с изменениями основного сайта (СМОТРИЦИФРУ.РФ), содержащего всю необходимую телезрителям информацию, предлагаем Вашему вниманию следующие информационные материалы:

Видеоролики о ЦЭТВ

Схема подключения ЦЭТВ

Настройка приема ЦЭТВ

Как выбрать приемное оборудование

Установка и настройка приставки

Виды антенн

Установка антенны

Подключи бабушку

Обновление ПО и премного оборудования

Сравнение аналогового ТВ и ЦЭТВ

Особенности приема ЦЭТВ

Стандарт DVB-T2

Сторонняя схема подключения

Контакты филиала

Поддержка телезрителей

 Часто задаваемые вопросы о ЦЭТВ

Бесплатное цифровое эфирное телевидение доступно каждому

Цифровое эфирное телевидение – новый этап развития телевидения во всем мире, который приходит на смену аналоговому телевещанию. Аналоговое телевидение значительно уступает цифровому в качестве «картинки» и звука, и при этом требует большого частотного ресурса.

Для перевода сетей телерадиовещания на цифровые технологии в России проводится федеральная целевая программа «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы». Результатом этой программы станет возможность приема обязательных общедоступных телеканалов без абонентской платы во всех населенных пунктах России.

Информация сайта: http://oktjabrskij.volgograd.ru. 

Картинка: https://yandex.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель