В Пенсионном фонде рассказали о выполнении президентских поручений

В минувший вторник представители управления Пенсионного фонда и органов местного самоуправления Камышина и Камышинского района приняли участие в селекторном совещании под руководством управляющего отделением ПФР по Волгоградской области Владимира Фёдорова. Темой обсуждения стали итоги исполнения поручений Президента РФ в части пенсионного обеспечения, озвученные в ходе ежегодного послания Федеральному собранию.

Так, с 1 апреля этого года вступил в силу Федеральный закон, в соответствии с которым меняются правила предоставления неработающим пенсионерам социальной доплаты до прожиточного минимума пенсионера.

Согласно прежним правилам социальную доплату предоставляли, чтобы довести общую сумму пенсии до величины прожиточного минимума. То есть, одновременно с индексацией основной части пенсии уменьшалась социальная доплата, а общая сумма пенсионных выплат фактически оставалась на прежнем уровне.

На эту несправедливость в своём обращении к Федеральному собранию обратил внимание Президент РФ Владимир Путин, призвав исправить существовавшее положение дел. И теперь согласно принятым поправкам в закон социальная доплата доводит размер пенсии до прожиточного минимума, а уж затем проводится индексация.

В Волгоградской области на 2019 год прожиточный минимум пенсионера в денежном выражении составил 8569 рублей, и социальные доплаты получают без малого 90 тысяч пенсионеров, среди которых и жители Камышина и Камышинского района. При этом средний размер соцдоплаты по области составляет порядка 1800 рублей.

Вступивший в силу новый Федеральный закон позволит получать социальные доплаты большему числу пенсионеров Волгоградской области. На прошедшем в минувший вторник селекторном совещании с муниципалитетами управляющий отделением Пенсионного Фонда по Волгоградской области Владимир Фёдоров отметил, что помимо тех, кто уже получает социальные доплаты, право на прибавку к пенсии в нашем регионе приобретут ещё 20 тысяч пенсионеров с низким уровнем доходов. Обращаться для этого в местные отделения Пенсионного Фонда не нужно, а положенные выплаты пересчитают с января этого года и выплатят уже в мае.

— В мае мы полностью закроем все эти выплаты, и фактически завершим все вопросы, связанные с исполнением поручений президента, изложенных в его послании, — подчеркнул Владимир Фёдоров.

Также в ходе совещания было ещё раз озвучено решение об увеличении размеров компенсационных выплат неработающим трудоспособным гражданам, осуществляющим уход за ребёнком – инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы. Теперь ежемесячная выплата установлена в размере 10 тысяч рублей, что вдвое выше прежнего. Начисление повышенной суммы начнётся с 1 июля этого года.

Такая же сумма – 10 тысяч рублей установлена в качестве ежегодной денежной выплаты ко Дню Победы участникам и инвалидам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. В мае её получат 1435 жителей Волгоградской области.

А. Германов

Фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель