Митинг, посвящённый очередной годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля в 11-00 в Камышине в городском  парке  культуры и отдыха имени Комсомольцев-добровольцев состоится торжественно-памятный митинг, посвящённый Дню участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф, приуроченный к 33-ой годовщине ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. 

Чернобыль прошёл через жизни и судьбы многих людей, в том числе и многих наших земляков. Скорбный день аварии на Чернобыльской АЭС ликвидаторы Камышина и Камышинского района, а здесь их проживает 236 человек (76 из них умерло), помнят и всегда собираются вместе, чтобы почтить память тех ребят, кто ценой собственной жизни спасал Отечество.

26 апреля 2019 года исполняется 33 года со дня страшной трагедии, аварии на Чернобыльской атомной электростанции. В результате техногенной катастрофы был разрушен ядерный реактор, вследствие чего было загрязнено более 160 тысяч гектаров территории Советского Союза, пострадало около 5 миллионов человек, загрязнено радиацией около 5 тысяч населённых пунктов. По расчётам экспертов, взрыв на Чернобыльской атомной электростанции был равнозначен последствиям взрывов 500 атомных бомб, сброшенных в 1945 году на Хиросиму. 

Чернобыльская атомная электростанция стала символом крупнейшей в истории человечества техногенной катастрофы, в которой погибли десятки тысяч человек и сотни тысяч стали инвалидами на всю жизнь.  Этот день признан Международным днём памяти жертв радиационных аварий и катастроф. 

Со дня техногенной катастрофы прошло уже более  трёх десятков лет, но память ликвидаторов до сих пор хранит те страшные дни, когда необходимо было во что бы то ни стало, в рекордно короткие строки установить саркофаг над взорвавшимся реактором 4-го энергоблока. С воплощением в жизнь данного решения было остановлено распространение радиации, спасены от преждевременного угасания миллионы человеческих жизней, сотни тысяч гектаров лесов, неисчисляемое количество представителей флоры и фауны. До сих пор вокруг станции существует зона отчуждения радиусом в 30 километров. Мёртвый город Припять на берегу одноименной реки является памятником остановившегося 33 года назад времени. 

 По информации администрации городского округа — город Камышин.

Картинка:  https://yandex.ru/images

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель