Волгоградская область присоединится к Всероссийской экологической акции «Вода России»

Массовые субботники по уборке береговых зон состоятся в Волгоградской области 15 мая — в этом году регион вновь присоединится к всероссийской экологической акции «Вода России», организованной в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология».

Старт масштабному мероприятию даст Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин на специальной площадке Международного научно-промышленного форума «Великие реки» в Нижнем Новгороде.

15 мая самые многочисленные субботники будут организованы Волгограде и Камышине — в них примут участие около 500 жителей региона. В целом мероприятия проекта продлятся до конца сентября. Напомним, в прошлом году в природоохранной акции, направленной на очистку от мусора берегов Волги и водоемов Волгоградской области, приняли участие в общей сложности более восьми тысяч человек. А в Год экологии волгоградский регион стал седьмым в России по числу волонтеров и активистов, неравнодушных к проблеме сохранения главной водной артерии России.

Отметим, реализация мероприятий по оздоровлению Волги в рамках нацпроекта «Экология» стала основной темой выездного совещания http://www.volgograd.ru/gubernator/tekush/230719/, которое провел губернатор Андрей Бочаров. На борту судна глава региона обсудил с руководителями профильных служб этапы и сроки проведения работ по строительству водопропускных сооружений и экологической реабилитации водоемов. Особое внимание было уделено вопросу реализации масштабного проекта строительства комплекса гидротехнических сооружений для дополнительного обводнения уникальной природной территории Волго-Ахтубинской поймы.  Старт масштабному проекту дал Президент России Владимир Путин на заседании президиума Госсовета по вопросу развития внутренних водных путей и сохранения реки Волги. Указания по включению в программу предложений, которые представила Волгоградская область, были закреплены на совещании, которое в Волгограде провел председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. 

Добавим, всероссийская акция «Вода России» по очистке берегов водоемов от мусора стала частью системной работы и проводится Министерством природных ресурсов и экологии РФ совместно с Федеральным агентством водных ресурсов. С 2014 года она  объединила более 5 миллионов человек по всей стране. С каждым годом увеличивается география проекта и число участников. Так, в 2018 году в акции приняло участие рекордное число волонтеров — 1,8 миллиона человек. Тогда было очищено 5 300 водоемов в 85 регионах страны. Общая протяженность береговых линий, которые планируется очистить в 2019 году, составит 1500 км. По мнению организаторов, это станет началом формирования самого большого волонтерского движения в России. 

Информация и фото с сайта: https://oblkompriroda.volgograd.ru/

 

  

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель