Камышин впервые станет площадкой всероссийского театрального фестиваля

16 творческих коллективов из разных уголков страны примут участие в XVII Фестивале театров малых городов России, который в этом году будет проходить с 23 по 30 мая в Камышине в рамках Года театра и национального проекта «Культура». Он включает в себя конкурсную, образовательную и внеконкурсную программы, а также специальную кинопрограмму.

По информации комитета культуры Волгоградской области, в этом году в Камышине соберутся 16 творческих коллективов из Свердловской и Самарской областей, республик Татарстан, Башкортостан, Саха-Якутия, Ханты-Мансийского автономного округа, Красноярского и Пермского края. В конкурсной программе театры покажут спектакли большой и малой форм, поставленные по классическим произведениям российских и зарубежных драматургов, а также по пьесам современных авторов. Творческий форум пройдет на трех площадках: в камышинском драматическом театре, дворце культуры «Текстильщик», центре культуры и досуга «Дружба».

Фестивальное жюри возглавит знаменитый российский режиссер, лауреат премии «Золотая маска», обладатель титула «Лучший режиссер российской театральной провинции», художественный руководитель Российского государственного академического театра драмы имени Федора Волкова в Ярославле заслуженный деятель искусств РФ Евгений Марчелли. В состав жюри войдут ведущие театральные деятели и критики России, в том числе лауреат Государственной премии СССР, актриса Государственного академического театра имени Моссовета, член жюри «Золотой маски-2019» народная артистка РФ Ольга Остроумова.

Конкурсная программа стартует 23 мая: спектакль «Стояние Зои» покажет молодежная студия-театр «Доминанта» из города Губаха Пермского края. В этот же день стартует специальная программа кино, в которую вошли лучшие российские фильмы последних лет.

Масштабное театрализованное открытие фестиваля состоится 24 мая на набережной Камышина, в котором примут участие все 16 театров-участников фестиваля, а также артисты волгоградского театра юного зрителя, волгоградского музыкально-драматического казачьего театра, камышинского драматического театра, оркестр театра «Царицынская опера». Старт фестивалю даст художественный руководитель Театра наций народный артист РФ Евгений Миронов. 24 мая также состоится показ фильма «Норвег» в центре культуры и досуга «Дружба», где одну из главный ролей сыграл Евгений Миронов.

В этот же день на сцене камышинского драматического театра в рамках внеконкурсной программы на суд зрителей  будет представлен гостевой спектакль «Black & Simpson» московского театра «Практика». Помимо него во внеконкурсную программу вошли показы эскизов спектаклей, созданных в Камышине в преддверии фестиваля в марте этого года на творческой лаборатории по современной драматургии.

Добавим, творческие коллективы не только презентуют свои постановки — участников ждет большая образовательная программа, куда войдут мастер-классы, тренинги, семинары, лекции, индивидуальные консультации от ведущих российских и зарубежных специалистов.

Жюри предстоит определить спектакли-победители в большой и малой форме, которые по традиции будут представлять фестиваль в Москве на сцене государственного Театра наций. С программой XVII Фестиваля театров малых городов России в Камышине можно ознакомиться по ссылке.

Добавим, организаторами XVII Фестиваля театров малых городов России являются Министерство культуры Российской Федерации, Государственный Театр наций, администрация Волгоградской области, администрация Камышина и благотворительный фонд Евгения Миронова «Театральные инициативы».

Напомним, подготовка и проведение Года Маресьева дали Камышину дополнительный импульс для развития, создали необходимую базу для новых амбициозных и прорывных проектов. За прошедшие пять лет в развитие города были инвестированы более 2,3 миллиарда рублей. Сегодня решаются задачи по дальнейшему благоустройству набережной и территории у возводимых школы и детского сада, повышению транспортной доступности объектов — губернатор Андрей Бочаров держит на контроле вопросы реализации приоритетных региональных проектов. 

Ганна Павлий

volgograd.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель