Камышинская прокуратура восстановила права работников на безопасные условия труда

Проведенной Камышинской городской прокуратурой проверкой выявлены нарушения трудового законодательства в части охраны труда в деятельности АО «Камышинский стеклотарный завод», ООО «Камышинская ТЭЦ», ООО «Камышинский Машзавод», ООО «Камышинский крано-ремонтный завод».

Так, ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации и влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

Как установлено в ходе проверки, руководителями предприятий нарушены требования безопасности при эксплуатации работниками оборудования, требования, предъявляемые к размещению технологического оборудования и обеспечению коллективной защиты работников, а также право работников на получение специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, их сушку и чистку.

Так, на предприятиях эксплуатировались токарные станки, на зажимных патронах которых не было установлено специальное ограждение, а зоны обработки не ограждены специальными защитными экранами, стирка и сушка спецодежды и спецобуви, выдаваемой работникам предприятий, не обеспечивалась, договоры на оказание услуг по стирке и сушке предприятиями не заключались.

По результатам проверки Камышинской городской прокуратурой в отношении должностных и юридических лиц возбуждены дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ, внесены представления.

В настоящее время руководителями предприятий приняты меры к устранению нарушений, права работников восстановлены, административные производства находятся на рассмотрении в Государственной инспекции труда в Волгоградской области.

 

Заместитель Камышинского городского прокурора

младший советник юстиции В.Е. Лабзун

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель