Школьники из Верхней Добринки участвовали в мониториноге

Дети из Верхнедобринской школы под руководством специалистов природного парка «Щербаковский» провели исследования локальной популяции копеечника Разумовского. 

На сегодняшний день эта популяция – единственная в Волгоградской области. Впервые данная популяция зарегистрирована в районе с. Даниловка в составе республики Немцев Поволжья в 1927 г. Мейером. На сегодня копеечник Разумовского занесен в Красную книгу РФ, статус 3д – редкий вид, имеющий ограниченный ареал и Красную книгу Волгоградской области, статус 3б – редкий вид, имеющий значительный ареал, в пределах которого встречается спорадически и с небольшой численностью популяций. Сотрудники природного парка «Щербаковский» проводят учет и оценку состояния популяции с 2009 года. 
Во время мониторинга участниками проведен ряд исследований: определялись плотность популяции, общая жизненность, оценка характера антропогенных угроз, фенологическая фаза и т.д. 
Камеральная обработка сведений продолжена в офисе. На основании полученных данных школьниками подготовят научно-исследовательский проект для участия в XIV областной научно-практической конференции «Молодежные экологические чтения – 2019».

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель