Андрей Бочаров принял участие в заседании ассоциации муниципальных образований Волгоградской области

Задачи по реализации проектов благоустройства, газификации и освещения населенных пунктов; развитию жилищно-коммунального хозяйства, дорожной сети; обеспечению питьевой водой жителей и повышению доступности медицинской помощи поставлены сегодня губернатором Андреем Бочаровым в ходе заседания ассоциации муниципальных образований Волгоградской области.

Андрей Бочаров отметил, что у региональной власти выстроено системное взаимодействие с ассоциацией муниципальных образований Волгоградской области: «В 2014 году мы вместе с вами, на основе диалога с жителями сформировали программу действий по приоритетным направлениям развития Волгоградской области и приступили к ее реализации. За этот период ассоциация зарекомендовала себя как активный участник совместной работы, как действенная структура по решению задач муниципальных образований и области в целом. Поставленные задачи выполнены — реализованы программы во всех отраслях и сферах жизнедеятельности. Ситуация в Волгоградской области стабилизирована; динамика социально-экономического развития хорошая — созданы основы для дальнейшего развития».

Глава региона напомнил, что накануне состоялась встреча с жителями, главами сельских поселений Светлоярского района, где были рассмотрены вопросы, касающиеся не только конкретного муниципального образования, а в целом всей области. К решению этих задач необходимо привлекать жителей, представителей экспертного сообщества, применять лучшие практики, которые в том числе есть у Волгоградской области.

Среди приоритетных задач — продолжение программы благоустройства. С 2014 года в регионе реализовано уже более 500 проектов: преобразились почти все крупные, средние и малые города, городские поселения, а также 200 сельских.

«Это программа востребована — мы чувствуем поддержку людей. Это хороший пример того, как рабочие поездки, непосредственное общение с жителями, с главами районов, городов, поселений позволяют принимать решения, которые необходимы людям в конкретных поселениях, — отметил Андрей Бочаров. — Считаю, что останавливаться нельзя. Работу по благоустройству необходимо продолжить».

Глава региона поставил задачу перед профильным блоком администрации совместно с ассоциацией местных властей проработать вопрос по формированию на уже благоустроенных территориях новых, дополнительных центров притяжения — мест досуга, отдыха, спортивных, детских площадок для дальнейшего развития этих и прилегающих к ним территорий.

Также в числе важных вопросов, которые требуют совместной работы и напрямую влияют на качество жизни людей, — повышение безопасности электроснабжения и освещенности населённых пунктов. Для решения этой задачи уже проведен анализ ситуации — идет формирование дополнительной региональной программы.

Особое внимание — газификации населенных пунктов. Андрей Бочаров подчеркнул, что в этом направлении уже многое сделано. Уровень газификации Волгоградской области составляет 86,5% и превышает среднероссийский показатель: с 2014 года по программе с «Газпромом» газифицировано 106 населенных пунктов; подготовлено к приему газа более 7,5 тысячи домовладений. Выполнены практически все обязательства перед «Газпромом» — в планах в 2020 году завершить этот этап работ.

Для уменьшения затрат местных бюджетов проведена огромная работа по консолидации газораспределительных сетей области — практически все объекты уже переданы на региональный уровень. Губернатор поставил задачу решить вопрос по оставшимся, чтобы полностью завершить эту работу.

Кроме того, предстоит согласовать с энергетической компанией программу синхронизаци на основе представленных предложений муниципальных образований и приступить к проектированию новых сетей.

Также в центре внимания находились вопросы развития жилищно-коммунальной инфраструктуры — многие из них уже удалось решить, прежде всего, с привлечением Фонда развития ЖКХ Волгоградской области. Возможностями нового института поддержки воспользовались 16 предприятий этой сферы на сумму порядка 200 миллионов рублей.

Андрей Бочаров еще раз акцентировал внимание глав на решении задач, связанных с организацией работы по обращению с ТКО на основе установленных федеральных правил, недопущению новых мусорных очагов. Губернатор подчеркнул, этот комплекс вопросов требует участия как всех органов и структур власти, так и местных жителей.

Еще один серьезный вопрос — обеспечение населения питьевой водой. Для многих поселений проблема актуальна практически с момента их образования. Для поэтапного и системного решения задачи предстоит детально проработать вопрос с учетом позитивного регионального опыта, лучших российских практик, а возможностей областного бюджета, фонда развития ЖКХ.

Также шла речь об обводнении засушливых территорий. С 2014 года в регионе принимают системные меры по расчистке русел рек и озер. Усилить и повысить эффективность работы в этом направлении позволит применение современных технических решений по дополнительному обводнению поймы.

Остаются на контроле задачи по развитию дорожной сети региона. Сегодня на территории практически всех муниципальных районов выполняется ремонтная программа, идет дорожное строительство. Андрей Бочаров поставил задачу в течение 2019 года доработать программу по ремонту подъездных путей к населенным пунктам.

Отдельно участники совещания остановились на вопросах повышения качества и доступности медицинской помощи, развития первичного звена. Напомним, за последние пять лет проведена серьезная работа по ремонту и дооснащению медучреждений на территории всей области, по доработке стандартов маршрутизации и медицинской помощи, по строительству ФАПов.

С этого года и до 2021 года в рамках создания основ единой современной системы здравоохранения на территории Волгоградской области особое внимание уделяется созданию 14 центров амбулаторной онкологической помощи в районах области. Идет работа по формированию программы развития поликлинического звена.

Также одной из рассмотренных сегодня тем стала система межбюджетных отношений. Для детальной проработки стоящих перед муниципальными образованиями задач будет создана рабочая группа под руководством вице-губернатора — руководителя аппарата губернатора Евгения Харичкина.

«Давайте не будем забывать главное: решения принимаются для людей. Мы должны корректировать реализуемые проекты, программы, исходя из этого принципа работать дальше именно в таком формате», — обратился к главам Андрей Бочаров.

Юлия Ермакова, Марина Сабадаш.

Источник:http://www.volgograd.ru/gubernator/tekush/236000/ 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель