В Волгоградской области стали реже регистрировать роды на дому

В управлении юстиции по Волгоградской области обсудили проблемные вопросы государственной регистрации актов гражданского состояния.

В Управлении минюста по региону прошло координационное совещание с участием представителей аппарата губернатора Волгоградской области, Областной думы, прокуратуры, руководителей Адвокатской и Нотариальной палат, сотрудников комитетов и учреждений, контролирующих работу отделов ЗАГС. В числе тем совещания – перевод записей актов гражданского состояния в электронную форму и проблемные вопросы регистрации рождений, произошедших вне медицинских учреждений.

Согласно статистике, в Волгоградской области с 2017 года отмечается снижение регистраций родов на дому. Если в 2017 зарегистрировано 15 рождений, в 2016 – 8, то в текущем году – пока одно. В то же время случаи обращения в органы ЗАГС с просьбой зарегистрировать рожденного дома ребенка участились. По существующему порядку работник ЗАГСа регистрирует рождение ребенка, однако после проведения проверок прокуратуры в этом году, например, 41 регистрация была аннулирована из-за подозрений в мошенничестве.

Выступивший в ходе обсуждения начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Волгоградской области Артем Ширяев рассказал о покушениях на мошенничество о рождении ребенка, подчеркнув, что в целом по региону ситуация под контролем.

Проанализировав существующий порядок регистрации рождения ребенка вне медицинских организаций, участники совещания приняли решение обратиться в Министерство юстиции Российской Федерации об изменении оснований для государственной регистрации такого рождения.

В целом же в рамках контроля, который Управление юстиции проводит в отношении органов ЗАГС, проведено большее по сравнению с прошлым годом количество проверок соблюдения в государственной регистрации федерального законодательства, а также доступности и качества предоставляемой услуги.

Пресс-служба Управления Минюста по Волгоградской области

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель