Дворяне отметили Святую Троицу

В день Святой Троицы в Дворянском сельском клубе прошли дружеские  посиделки. 

 Троицын день ещё называют «зелёными святками». В этот день в домах посыпали душистой  травой: чабрец, душицу, мяту , а на  ворота развешивали ветки берёзы и пакальника.  Затем трава высушивалась и с ней пили чай. А сами веточки украшали ленточками и колокольчиками. В народе Троицу ещё называют «Берёзкины именины».

Девушки из вокального ансамбля «Дворяночка» показали обряд праздника. Плели венки  из трав и цветов,  водили хороводы. Гости праздника загадав желание, привязали ленточки к веточке берёзы.

Присутствующие  много воспоминали  об этом празднике, как в старину проводилась Троица. Наряжались в праздничные одежды, надевали украшения, шли в лес завивать ветки берёзки и водить вокруг неё хороводы. Каждый по-своему интересно рассказывал как проводились в их домах праздник «Святой Троицы».

В церквах прихожане выстаивали обедни, держа в руках ветки деревьев и букеты полевых цветов. Эти цветы хранили за иконами на чёрный день, чтобы не было пожаров в доме, клали в грядки, чтобы был хороший урожай, в хлев, чтобы не болел скот.

За чашкой чая с ароматными пряниками, пирогами и бубликами тёплые воспоминания о празднике пришлись всем по душе.

             Рожкова Н.И, заведующая клубом, Лиманская Н.А., заведующая библиотекой 

Иллюстрация: foma.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель