фермерам разрешат сенокос на землях лесного фонда

Подведомственными Облкомпироды лесничествами активно проводятся мероприятия по окашиванию травянистой растительности с привлечением местных жителей, добровольцев, представителей предприятий и организаций.    

Ежегодно на территории Волгоградской области в июне-июле резко возрастает угроза возникновения пожаров. Как показывает практика, одной из возможных причин этому служит высохшая трава. В условиях сухой и жаркой погоды это — источник повышенной пожарной опасности. С целью не допустить возгораний в лесах и вблизи них комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области поручил подведомственным лесничествам организовать на безвозмездной основе работу с гражданами и предпринимателями-фермерами по окашиванию травы на землях лесного фонда региона. На сопредельных с лесами территориях к акции подключаются администрации сельских поселений.  

      Наиболее активно эта работа ведется на территориях Лещевского, Даниловского, Михайловского, Нижнечирского, Подтелковского, Старополтавского и Калачевского лесничеств.  

       Вместе с тем, специалисты Облкомприроды  напоминают, что согласно Лесному Кодексу лесные участки для сенокошения предоставляются в безвозмездное срочное пользование. Для оформления разрешения необходимо обратиться в контору лесничества. Следует помнить, что самовольное сенокошение является административным правонарушением и наказывается штрафом.

Акция по сенокошению продлится до осени. Специалисты Облкомприроды призывают жителей региона принять в ней участие и бесплатно заготовить сено. Таким образом, каждый сможет внести свой вклад в общее дело борьбы с лесными и ландшафтными пожарами.

          Напомним, в регионе установлен пожароопасный сезон и введено ограничение пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств.  

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель