Мы помним день, мы помним час

В 4 часа утра, 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Накануне трагической даты, во всех поселениях Камышинского района состоялись митинги, тематические часы и акции, посвящённые Дню памяти и скорби.

Светом благодарной памяти, любви и скорби озарились имена павших в Великой Отечественной войне, которая унесла жизни 27 миллионов наших соотечественников. Тысячи свечей зажглись по всей России в прошедшую пятницу в рамках акции «Свеча памяти», к которой присоединился и Камышинский район, где прошли памятные митинги, тематические часы и собрания в каждом поселении.

В минувшую пятницу, митинг, посвящённый 78-й годовщине со дня начала Великой Отечественной войны, состоялся в селе Костарёво, где у мемориала погибшим воинам собрались местные жители, руководители поселения и Камышинского района, кадеты добровольного общественного патриотического движения Юнармия.

С заходом солнца у памятного места жители и гости села зажгли десятки свечей, озарив мемориал светом памяти по погибшим в боях, пропавшим без вести, замученным голодом и пытками в лагерях. Скорбь жителей Костарёва разделили глава Камышинского района Владимир Ерофеев, заместитель главы по социальным вопросам Наталия Авдеева и председатель районного Совета ветеранов Валентина Плетнёва.

Обращаясь к присутствующим Владимир Ерофеев отметил, что с момента окончания Великой Отечественной войны минуло уже 74 года, но боль, которая коснулась каждого до сих пор не утихает, и мы не вправе забыть тот ужасный период истории нашей Родины.

В жерновах войны погиб каждый шестой житель нашей страны, и если в память о каждом из них объявить минуту молчания, то безмолвие хранилось бы 38 лет. Вот и участники митинга в Костарёве объявили минуту тишины, в память о тех, кто уже не с нами, заплатив жизнью за нашу свободу.

В ходе митинга с вокальными номерами перед селянами выступили солисты районного и местного Домов культуры. В этот момент в небо были выпущены десятки белых воздушных шаров, как символ чистоты душ невинно убиенных.

В память по погибшим настоятель храма Святой Троицы иерей Александр Марков отслужил панихиду. После чего состоялось возложение венков и цветов к подножию мемориала. На протяжении всего митинга почётный караул у памятника несли кадеты добровольческого движения Юнармия из Таловки и Антиповки. Представители молодого поколения патриотов показали, что они чтят заветы защитников Родины, и готовы с честью выполнить свой гражданский и сыновий долг перед Отечеством.

Описывая круг у красной звезды «Огня Славы» участники траурной колонны оставили десятки свечей, зажженных в память о погибших. Люди долго не расходились, воздавая дань героям, павшим за свободу и независимость.

Мы не забудем их подвига, вечная им Слава!

А. Германов

Фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель