Полиция предупреждает об ответственности за фиктивную регистрацию иностранных граждан

Отдел по вопросам миграции МО МВД России «Камышинский» информирует население г. Камышина и Камышинского района, о том, что в последнее время участились случаи фиктивной регистрации иностранных граждан по месту пребывания и месту жительства.

Регистрация иностранного гражданина по месту пребывания и мету жительства предполагает его проживание в данном помещении. В случае регистрации иностранного гражданина без намерения проживать по адресу регистрации, такая регистрация будет считаться фиктивной. Установив факт не проживания иностранного гражданина в помещении, где ему оформлена регистрация по месту пребывания или регистрация по месту жительства, а также причину этого (предоставление не достоверных сведений или документов для регистрации, отсутствие намерения иностранного гражданина проживать по данному адресу либо отсутствие намерения принимающей стороны предоставить иностранному гражданину это помещение для фактического проживания), можно сделать вывод о том, кто подлежит привлечению к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного статьей 322.2 УК РФ или ст. 322.3 УК РФ.

Данные статьи появились в УК РФ почти шесть лет назад и предусматривает уголовную ответственность за фиктивную регистрацию иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства и жилом помещении в Российской Федерации или фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации. При этом в качестве наказания санкции статьи предусмотрен штраф от ста тысяч до пятисот тысяч рублей либо принудительные работы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, либо лишение свободы на срок до 3 лет.

 

 

Отдел по вопросам миграции МО МВД России «Камышинский»

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель