«А всё-таки на свете придумано не зря, что открывают двери ребятам лагеря!»

Для ребят распахнул свои двери в июне  лагерь « Солнышко» с. Верхняя Грязнуха. В течение всей смены ребята были вовлечены в калейдоскоп различных событий. Каждый следующий день был непохож на предыдущий и наполнен новыми впечатлениями, общением и встречами с интересными людьми. Для каждого ребенка лагерь открылся своей гранью: кто-то нашел новых друзей, кто-то открыл в себе новые творческие способности, кто-то узнал, что трудиться это интересно, а кто-то научился не огорчаться при поражениях.

      Летний отдых – это не только социальная защита, это и возможность для творческого развития детей, обогащения духовного мира и интеллекта ребёнка, радость общения, творческие открытия, оригинальные идеи. Воспитательная ценность системы летнего отдыха состоит в том, что она создаёт условия для педагогически целесообразного, эмоционально привлекательного досуга школьников, восстановления их здоровья, удовлетворения потребностей в новизне впечатлений, творческой самореализации, общении и самодеятельности в разнообразных формах, включающих труд, познание, искусство, культуру, игру и другие сферы возможного самоопределения.

    Одним из приоритетных направлений пришкольного лагеря «Солнышко» является патриотическое воспитание. Формирование патриотического сознания включает в себя информирование о политических, экономических и социальных основах жизни России, на воспитание у них уважения к государственной символике. На решение этой задачи нацелены мероприятия, приуроченные к празднованию 12 июня Дня России. Официально главный

государственный праздник Российской Федерации. День России — праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости. Этот праздник — символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины, нашей России.

 Нелегкую задачу донести всю глубину понятия «гражданин Отечества» до молодого поколения, привить ему любовь к Родине, мы решаем в нашей повседневной деятельности и в ходе мероприятий, применяя различные формы и методы работы.

Ярко прошел час патриота «День государственных символов России» учитель истории Левенштейн Е.Ф.. Дети приняли участие в литературно-музыкальной композиции «О России, о Родине нашей», где с проникновением читали стихи и пели песни о России, о родных просторах; узнали из презентации о неофициальных символах России: русской берёзе, буром медведе, матрёшке и др.  В этот день ребята посетили и музейный уголок  школы, где  хранятся экспонаты и материалы об истории родного села, о малой родине и о долге гражданина. В ходе мероприятия звучали стихи о Родине, пословицы и поговорки.

1-3 отряды приняли участие в конкурсе рисунков «Мы рисуем мир» . Все очень старались, и рисунки получились очень интересные. Они говорили о большой любви ребят к своему родному краю, который является частицей большой Родины.

       Дети пришкольного лагеря «Солнышко» приняли участие в мероприятии, посвященному дню памяти и скорби начала Великой Отечественной войны « Война….1941», где они узнали о воинах земляках, погибших в годы Великой Отечественной войне.

      Ребята посетили музейной уголок школы. Учитель истории Левенштейн Е.Ф.. рассказала о поиске без вести пропавших солдат, о работе поискового отряда. Рассказ помог детям почувствовать опасное и грозное слово «война». С чувством понимания и сострадания отнеслись ребята к беседе.

         Экскурсию с детьми пришкольного лагеря «Солнышко» к памятнику воинам —   интернационалистов провела начальник лагеря СвистуленкоН.Н. и воспитатель Масалиева Т.В.

     Каждое посещение библиотеки радость. Малушкина В.С. библиотекарь  сельского клуба провела беседа «Герои тех времен». Показала ребятам книги, в которых рассказывалась о наших земляках.

       Под руководством  Масалиевой Т.В. прошёл спортивный праздник «Сильная Россия – здоровая Россия». Победителями стали ребята из отряда «ЮИД».

 Вся воспитательная деятельность в лагере была организована в соответствии с планом воспитательной работы на каждый день. Хорошая работа воспитателей способствовала созданию доброжелательной атмосферы в лагере. За время пребывания в лагере ребята очень сдружились между собой. Все воспитатели старались, чтобы детский лагерь и летний отдых стал таким, чтобы было что вспомнить, о чем написать сочинение «Как я провел школьные каникулы». Уверены, июнь в лагере «Солнышко» для детей нашей школы стал ярким, полезным и веселым.

Потому что самое главное для детей: укрепление здоровья, дружбы и сотрудничества между детьми разных возрастов и национальностей, развитие творческих способностей, повышение чувства патриотизма, уважение к родной природе.

 

Юн кор. Ковалевич Елена, Верхнегрязнухинская школа.

Свистуленко Н.Н. начальник лагеря.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель