В «Росконтроле» рассказали всю правду о мороженом, которое едят жители Камышинского района

Лето, жара, каникулы и отпуска. Как приятно в зной полакомиться мороженым! Осталось выбрать, какое из предлагаемого ассортимента — самое качественное. В этом читателям «Уезда» помогут специалисты «Росконтроля», предоставившие редакции итоги недавно проведенного тестирования:

 https://roscontrol.com/journal/tests/kakoy-plombir-nastoyashchiy-itogi-ekspertizi-morogenogo/

В лабораторию был отправлен пломбир в стаканчиках брендов «Гроспирон», «Золотой стандарт/Инмарко», «48 копеек», «Русский холод / Настоящий пломбир», «Чистая линия», «Сибхолод / Сибирское», «Наша семья / Лакомо».

Итоги тестирования

«Инмарко», «Золотой стандарт» — классический пломбир в вафельном стаканчике

Качественный и безопасный пломбир с прослойкой шоколадной глазури. Присутствия немолочного жира в молочной части мороженого не выявлено. Без консервантов. Фактическая масса мороженого больше заявленной на 2,5 грамма.

«Чистая линия» — пломбир в вафельном стаканчике

Качественный и безопасный пломбир. Присутствия немолочного жира в молочной части мороженого не выявлено. Без консервантов

«48 копеек» — пломбир в вафельном стаканчике
 
Качественный и безопасный пломбир. Присутствия немолочного жира в молочной части мороженого не выявлено. Без консервантов. Массовая доля сахарозы — на границе норматива с учетом погрешности.
 
«Русский холод», «Настоящий пломбир» в вафельном стаканчике
 
Выявлено содержание не указанного в составе консерванта — сорбиновой кислоты — в концентрации менее действующей (57,4 мг/кг), что позволяет считать ее непреднамеренно внесенной добавкой (технологическим загрязнением). Существенные замечания к органолептическим показателям. Соответствует требованиям безопасности. Не содержит немолочного жира. Фактическая масса мороженого меньше заявленной на 11,5 граммов.
 
«Сибхолод», «Сибирское» — пломбир в вафельном стаканчике
 
По содержанию сахарозы не соответствует наименованию «пломбир» согласно техническому регламенту ТР ТС 033/2013. Отрицательное отклонение от указанного в маркировке содержания белка превышает допустимое ТР ТС 033/2013 значение. Не содержит немолочного жира. Соответствует требованиям безопасности.
 
«Гроспирон», «Натур Пломбир» — пломбир в вафельном стаканчике
 
Не соответствует требованиям безопасности: обнаружены бактерии группы кишечной палочки. Присутствия немолочного жира в молочной части мороженого не выявлено. Без консервантов.
 
«Наша семья», «Лакомо» — пломбир в вафельном стаканчике

Не соответствует наименованию «пломбир» согласно техническому регламенту ТР ТС 033/2013 по содержанию СОМО (сухого обезжиренного молочного остатка) в молочной части. Выявлено недопустимое техническим регламентом отрицательное отклонение по содержанию белка от указанного в маркировке значения. Соответствует требованиям безопасности. Присутствия немолочного жира в молочной части мороженого не выявлено…

Делаем выводы

По итогам всех испытаний лидером рейтинга стал «Золотой стандарт». Это качественное и безопасное мороженое, к тому же еще и вкусное.

Следующий в рейтинге — пломбир «Чистая линия». Завершает тройку с большим отрывом по рейтингу образец «48 копеек». в составе которого содержится целых 6 пищевых добавок, ароматизатор. сухое молоко, сироп глюкозы. Кроме того, у него самый длительный изо всех проверенных срок годности. Эти факторы повлияли на индекс натуральности и итоговый рейтинг товара.

В списке товаров с замечаниями — «Русский холод». Ну а «Сибхолод/Сибирское» — в черном списке за нарушение требований качества и безопасности. 

Подготовила Елена Кулыжкина

Фото из открытых источников

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель