105 лет назад в Камышинском районе родился будущий Герой Советского Союза Иван Запорожский

Иван Николаевич появился на свет в крестьянской семье в селе Серпокрылово. Его родители умерли рано,  и парнишка воспитывался  в Камышинском детском доме. После окончания восьмого класса он уехал в Лебяжье, где стал работать слесарем в МТС. В 1940 году Запорожский окончил пехотное училище, а уже в июне 1944 он — майор, командир 152-го гвардейского полка в составе 28-й армии первого Белорусского фронта.

24 июня 1944 года полк под командованием Запорожского прорвал оборону южнее поселка Паричи Гомельской области. В районе Бобруйска разгромил крупные силы противника. За несколько дней бойцы полка выбили противника из десяти белорусских деревень и городов. При освобождении города Слуцка в рукопашном бою Запорожский лично уничтожил 16  фашистов.

Сокрушительным ударом полк разгромил гарнизон противника и освободил 2,5 тысячи наших заключенных, которых должны были отправить в Германию. 24 марта 1945 года Ивану Николаевичу Запорожскому присвоено звание Героя Советского Союза.

После войны Иван Запорожский переехал в Ереван. В 1949 году после продолжительной болезни его не стало.

Наш корр.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель