Жителей района будут принимать областные специалисты

Выездная медицинская бригада на следующей неделе начнёт свою работу в поселениях Камышинского района.

Как сообщила главный врач камышинской городской больницы № 1 Наталья Данилова, с 20 июля по 9 августа жителей района будет обслуживать мобильный комплекс, состоящий из волгоградских врачей-специалистов: кардиолога, невролога, окулиста, оториноларинголога, гинеколога и эндокринолога. О графике выездов будет сообщено дополнительно.

Кроме того, жители Петрова Вала и сельских поселений могут пройти медицинские осмотры в рамках диспансеризации. Напомним, с мая этого года в нашей стране начал действовать новый порядок прохождения профилактических медосмотров. Для всех возрастов, начиная с 40 лет, диспансеризация, оставаясь добровольной и бесплатной, стала ежегодной. Граждане от 18 до 39 лет имеют право проходить бесплатную диспансеризацию раз в три года.

Для прохождения диспансеризации в будние дни жители района могут обращаться в отделение мед. профилактики (каб. № 26) поликлиники ГБ-1 с 8 до 16 часов, к участковым врачам-терапевтам. По субботам – в кабинет дежурного врача-терапевта с 8 до 11 часов. За информацией обращаться по телефону 5-02-82.  

Сегодня в России диспансеризация является приоритетным направлением в мероприятиях, направленных на профилактику заболеваний, поражающих до 70 процентов взрослого населения страны. Её главная цель – как можно раньше обнаружить заболевания сердечно-сосудистой системы и заболеваний, ведущих к развитию онкологических образований, выявить граждан, предрасположенных к возникновению тех или иных серьёзных нарушений в организме.

Для людей от 40 лет применяются методы ранней диагностики онкологических заболеваний: исследование крови на содержание онкомаркеров злокачественных новообразований предстательной железы, диагностика злокачественных новообразований желудочно-кишечного тракта (включая ЭФГДС в 45 лет), для женщин – маммография раз в два года, осмотр фельдшером (акушеркой). Этого, по словам медиков, достаточно, чтобы оценить риск развития болезней системы кровообращения, сахарного диабета, заболеваний органов дыхания. По итогам первого этапа определяется группа здоровья человека. При необходимости участковый врач может направить пациента на дополнительные обследования.

Ввиду нежелания некоторых работодателей отпускать своих сотрудников на диспансеризацию, в 2019 году в Трудовом Кодексе появилась статья 185.1, которая обязывает работодателя ежегодно предоставлять сотруднику предпенсионного возраста два дополнительных дня на медосмотр – с сохранением за ним должности и среднего заработка. В свою очередь работник должен заблаговременно написать соответствующее заявление и согласовать с начальством даты предстоящей диспансеризации.   

Причиной внесения Минздравом изменений в порядок прохождения профилактических медосмотров, в том числе организация выездных медицинских комплексов в удалённые населённые пункты, стала неутешительная статистика последних лет. Как заявила на весенней коллегии Минздрава вице-премьер Татьяна Голикова, по итогам прошедшего года в 32-х регионах страны увеличилась смертность (в то же время почти на 100 тысяч произошло уменьшение численности населения страны). При этом, по статистике, среди сельского населения смертность на 14 процентов выше, а средняя продолжительность жизни на два года меньше, чем у горожан.

Подготовила Надежда Каширина

Фото автора      

    

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель