Общественник предлагает создать в Камышинском районе экобренд по родникам

Только-только отгуляли селяне праздник на Ромашковой поляне, а активисты уже раздумывают над новой «историей» — возможностью создать экобренд по родникам, пульсирующим из недр.

У неугомонного общественника Александра Свиридова есть  заветная мечта: обустроить все 14 родников, бьющих в Камышинском районе, и проложить по ним историко-экологический маршрут.

— Каждому роднику, — говорит Александр, — можно присвоить определённый статус. Допустим, источнику в районе Средней Камышинки подойдёт название «патриотического» в честь уроженца этих мест, лётчика-аса Ивана Александровича Лазарева. Бормотову роднику в Торповке вся стать зваться «фирменным», поскольку он уже не первый год является лучшим по качеству воды. Для подтверждения своих слов приведу данные химического анализа от 1 июля текущего года. Норматив градуса жёсткости воды составляет  7-10  °Ж, в указанном роднике жёсткость равняется всего 2,21 °Ж (для сравнения, в елшанском Мостовом – 2,89, в соколовском ключе Райсих-2 – 6,9, в Карпунинском – 4,46). Норматив содержания нитратов по СанПину – не более 45 мг/дм3, в Бормотовом лабораторным путем установлено 1,39 (в Мостовом – 4,22, в Райсих-2 – 9,9, в Карпунинском – 1,83).

Идеи посылками энтузиастам не разошлешь, дело это небыстрое, поэтому Александр пока только ищет единомышленников для воплощения своей задумки в жизнь и просит, если таковые найдутся среди читателей «Уезда», позвонить ему по телефонам 8-905-064-91-73 и 8-937-536-71-73.

Каждый родник для А. Свиридова, словно давно живущий на свете человек, в котором от рождения бьётся  чистое сердце. Если вдуматься, то ведь и вправду наши источники — долгожители. Так, в научном докладе профессора Киевского политехнического института Императора Александра II по кафедре санитарной техники Вячеслава Федоровича Иванова, опубликованном еще в 1915 году, имеются любопытные строки о Карпунинском роднике:  «… расположен у подошвы невысокого откоса, в углублении в виде «чаши». Пробивается из рассыпчатых, трещиноватых, сланцевых слоёв; сильно засорен…»

К сожалению, не балует большинство наших сограждан животворные источники своей заботой.  Вокруг них чего только нет: пластиковые бутылки, целлофан, бумага, даже пакеты с мусором зачастую не стесняются тут же оставить.  Машины моют – ветошь и опустошенную тару от спецсредств рядом бросают. Благодаря людскому бесстыдству родники всё больше и больше становятся похожими на одиноких, неприкаянных стариков…  Но чтобы стучали, как и раньше, их сердца,  Александр Свиридов вот уже четвертый год вместе с воспитанниками объединения «Оздоровительно-познавательный туризм» при ЦДЮТиК организовывает акцию «Живая вода». Руководит ребятами педагог Наталья Юрьевна Копайсова – человек неравнодушный к жизни природы и её обитателей. В этом году на призыв Свиридова отправиться на расчистку прилегающей к родникам территории, размещённый в местной прессе, откликнулись бывший сотрудник прокуратуры, а нынче краевед-любитель Юрий Власов, супруги Юрий и Нонна Белкины с внучкой Александрой, переселенцы из Казахстана Зинаида и Анатолий Русалёвы, деревообработчик Владимир Харченко и ветеран библиотечного труда Валентина Соколова. Собрались все в условленном месте, стали звонить пообещавшему подоспеть 94-летнему художнику А. П. Петрову. Тот засмеялся в трубку: «Да я уж полчаса как в машине вас жду, первым прибежал!» В годы Великой Отечественной войны Алексей Павлович сражался с фашистами, служа на линкоре «Октябрьская революция» в Балтийском море. Сейчас «воюет» за чистоту родников, чтобы те радовали потомков сверкающими разноцветной радугой струями.  

Общими усилиями дети и взрослые навели вокруг ключей порядок, измерили температуру и дебит (количество выходящей воды) источников – эти данные впоследствии пригодятся для пополнения карты родников. А затем с чистых берегов с чистой совестью, пообещав, что и впредь не дадут ключам превратиться в мусорные болота, отправились по домам.

Организаторы акции благодарят за спонсорскую помощь ООО «ТехноЛит»; за подаренные мешки, перчатки, канистры, грабли для уборки магазины «Ударник» и «Эталон»; за информационную поддержку  фотостудию «Октябрь»; за предоставленный транспорт  — лично председателя Камышинского отделения общероссийской общественной организации «Союз армян России» Серго Саргсяна.

Елена Кулыжкина

Фото: МБУ ДО ЦДЮТиК

 

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель