«Деньги ваши? Будут наши!»

«С Вашей карты был совершен перевод крупной суммы на имя Петрова Василия Ивановича», — подобные звонки за минувшую неделю огорошили нескольких жителей Камышинского района. Мужской голос в телефонной трубке звучал очень уверенно и вежливо. Лжесотрудник службы безопасности банка минут по двадцать грамотно объяснял непонятливым «клиентам» принципы работы, направленной на защиту их кровных. Для уточнения информации даже «переключал» абонентов на связь со своими коллегами из других отделов, при этом во время ожидания, как в приличных ведомствах, селяне слышали приятную музыку.

Когда же люди потеряли бдительность и окончательно уверились в том, что с банковской картой произошла какая-то ошибка, поступило предложение «для урегулирования вопроса назвать номер договора или… данные банковской карты». Договор, понятное дело, никто при себе не носит, а вот карта у большей части жителей лежит в кошельке…    

По сообщению пресс-службы ГУ МВД по Волгоградской области, только за одни сутки сразу девять жителей региона сообщили персональные данные своих карт и лишились в общей сложности более полутора миллионов рублей.
Пенсионерка из Камышина, получив смс-сообщение, выполнила операции со своим счетом и перевела аферистам 200 тысяч рублей!

Полицейские вновь напоминают: никогда не передавайте конфиденциальную информацию о банковской карте третьим лицам. 
Получив подозрительный звонок или сообщение, позвоните в банк, номер которого нанесен на поверхность карты, и расскажите о произошедшем.

Подготовила Елена Кулыжкина

Фото: пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель