Пожилых и инвалидов в волгоградском регионе обслуживают социальные бригады

Более 1,5 тысячи жителей Волгоградской области, нуждающихся в особой помощи, уже выбрали инновационный метод бригадного обслуживания. Технологию разработали и внедрили специалисты некоммерческой организации «Опора», которая является поставщиком социальных услуг.

В отличие от стандартного соцобслуживания, бригадный метод предполагает объединение социальных работников разных направлений в одну команду. Первый отвечает за доставку продуктов; второй — занимается организацией быта; третий — оформлением документов, рецептов, льгот, в том числе, на жилищную субсидию. Такой подход позволяет эффективно организовать деятельность, повысить качество предоставляемой помощи и увеличить объем работ.
По информации комитета социальной защиты населения Волгоградской области, с 2017 года новую технологию выбрали порядка 1,5 тысячи человек. Более тысячи были обслужены с начала 2019 года в Дзержинском и Центральном районах Волгограда. 
Добавим, поддержка граждан старшего возраста и людей с ограниченными возможностями здоровья — в центре внимания власти. Решение приоритетной задачи идет в рамках регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» до 2020 года лучшие практики будут распространены во всех района Волгоградской области — сегодня их внедряют в 19 муниципалитетах. В результате жители смогут выбирать удобную для себя технологию и формат обслуживания.
Большую роль в этой работе играют социально ориентированные НКО. Отметим, что всего за 2018 год на дому некоммерческими организациями было обслужено почти шесть тысяч человек, причем порядка 25% из них — сотрудниками «Опоры». Эта организация одной первых в стране получила статус исполнителя общественно-полезных услуг. 
Напомним, опыт Волгоградской области по внедрению системы поддержки граждан старшего возраста и людей с инвалидностью отметил президент России Владимир Путин. Передовые наработки губернатор Андрей Бочаров также представил на совещании, которое провел председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

Марина Сабадаш

http://www.volgograd.ru/news/241229/

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель