Волгоградская область стала федеральной площадкой для обсуждения вектора развития экстренной медицинской помощи в России

На площадке Волгоградского областного клинического онкологического диспансера состоялся круглый стол «Организация экстренной медицинской помощи в субъектах Российской Федерации. Проблемы федерального и регионального законодательного регулирования», в работе которого приняли участие представители Минздрава РФ, комитета по охране здоровья Госдумы РФ, главные внештатные специалисты, руководители профильного блока администрации Волгоградской области, а также главные врачи медучреждений региона.

Работа выездного совещания началась с консультации тяжелого пациента, находящегося на лечении в клинической больнице скорой медицинской помощи № 7 Волгограда — председатель комитета Госдумы РФ по охране здоровья Дмитрий Морозов является заведующим кафедрой детской хирургии и урологии-андрологии Первого Московского государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова. Больница № 7 — опорное медучреждение региона с серьезными традициями и опытом. Ежегодно квалифицированную помощь здесь получают около 40 тысяч взрослых и детей, проводят более 18 тысяч операций. До 2014 года ремонт в больнице носил условный характер: большинство корпусов находились в плачевном состоянии. Сегодня в центрах детской хирургии и травматологии выполняют сложнейшие операции детям с врожденными пороками развития. В 2018 году в больнице открылся современный родильный дом, который не уступает уровню перинатальных центров.

Участники выездного заседания также посетили клиническую больницу скорой медицинской помощи № 25, где ознакомились с работой уникального приемного отделения и центром телемедицинского консультирования. Сегодня на базе больницы сосредоточены все центры экстренной помощи: травматологический, ожоговый, сосудистый, токсикологический центры. Здесь же функционируют уникальные в масштабах страны приемное отделение и отделение множественной и сочетанной травмы.

«Сегодня Волгоградская область воплощает наиболее передовые мысли в организации медицинской помощи населению, в том числе в сфере ранней диагностики сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний», — выразил свое мнение заместитель министра здравоохранения РФ Сергей Краевой.

«Я нахожусь под серьезнейшим впечатлением: видеть это развитие, этот скачок в будущее очень отрадно, — подчеркнул Дмитрий Морозов. — В Волгоградской области применяются одни из лучших практик в России. Изменения в региональном здравоохранении носят системный характер, в основе находится анализ ситуации, понимание того, как нужно развивать каждое направление, постановка четких целей и шаг за шагом их достижение. Такой подход приводит к решению проблем, которые являются наиболее злободневными для здравоохранения во всем мире. Крайне важно, что губернатор ставит новые задачи: сегодня мы обсудили развитие первичной медицинской помощи, формирование новых организационных систем».

Ганна Павлий, Марина Шевченко

Фото РИАЦ

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель