Планируем вместе

Комплексное развитие территорий – одна из приоритетных задач, обозначенных губернатором Андреем Бочаровым. На протяжении пяти лет она системно решается путём создания комфортных условий для проживания в населённых пунктах региона, независимо от их удалённости от областного центра.

За период с 2014 по 2019 годы в регионе были введены в новые объекты газификации и водоснабжения, спортивные сооружения, ФАПы; реализованы десятки проектов территориально-общественных самоуправлений — сделано много, но чтобы не снижать темп преобразований, необходимо уже сегодня сформировать план действий на предстоящую пятилетку. С этой целью в районах проходят круглые столы с участием активов поселений и специалистов областной администрации. В ходе них обозначаются проблемы конкретных населённых пунктов, и формируется план социально-экономического развития региона на период 2020 – 2024 годов.

На минувшей неделе жители сёл Антиповка, Саломатино, Костарёво, Таловка, Чухонастовка, Вихлянцево Сестрёнского поселения, посёлка Госселекстанция Белогорского поселения и города Петров Вал пообщались с заместителями председателя комитета финансов Волгоградской области Татьяной Булгаковой и Дмитрием Завьяловым, а также — с заместителями председателя регионального комитета по управлению госимуществом Ольгой Сапегиной и Викторией Романовой. Гости нацелили собравшихся на качественную проработку насущных проблем территорий, ведь от этого в перспективе будет зависеть их решение.

В работе активов поселений принял участие глава Камышинского района Владимир Яковлевич Ерофеев. Он подчеркнул, что в течение пяти лет уже произошли события, которые заметны каждому: и на уровне региона, и района. Так, в рамках федерального приоритетного проекта «Формирование комфортной среды» были благоустроены общественные пространства в Таловке, Верхней Добринке, Семёновке, Воднобуерачном, Лебяжьем, Петровом Вале. В этом году уже стартовали работы по благоустройству в посёлке Мичуринский, сёлах Саломатино, Умёт, Антиповка, а на будущий год запланировано, что ещё 8 поселений получат современные объекты инфраструктуры.

В минувшие пять лет в Госселекстанции прошла замена части водовода, в сёлах Дворянское и Веселово состоялся ремонт водопровода. В рамках федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий» в 2020–2024 годах район планирует завершить реконструкцию водопровода в посёлке Госселекстанция и построить здесь спортивно-плоскостную площадку. А в ходе отраслевого проекта «Поддержка местных инициатив населения Волгоградской области» в течение этого года спортивные и детская площадки появятся в сёлах Костарёво, Таловка, Воднобуерачное, будет отреставрирован памятник погибшим воинам в селе Терновка.

В период 2014 – 2019 в районе были открыты пожарные посты в Антиповке и Усть-Грязнухе, построены пожарные депо в Усть-Грязнухе и Таловке (на средства района), идёт строительство фельдшерско-акушерского пункта в Гусёлке. В то же время был ведён в эксплуатацию детский сад в Таловке, а сегодня готовится к приёму ребят новый детский сад в Веселове. В этом году будут построены долгожданные спортзалы-пристройки к Дворянской и Нижнедобринской школе.

В течение пяти лет ремонтные работы прошли в десятках образовательных учреждений, а по программе Волгоградской областной думы в них удалось заменить на энергосберегающие 490 окон. Ещё 1 274 окна были установлены за счёт бюджета района. Однако нужно сказать, что остаётся необходимость в замене ещё 958 окон, и это – только в сфере образования…

Не были обделены вниманием и объекты культуры. Масштабные ремонтные работы прошли в сельских Домах культуры Верхней Добринки, Лебяжьего, Воднобуерачного, Терновки, Чухонастовки, Сестрёнок, других… После пожара 2018 года пришлось практически заново отстраивать клуб в хуторе Дубовка.

Говоря о газификации, Владимир Яковлевич отметил, что её уровень в сёлах Камышинского района составляет 90%. В минувшей пятилетке были завершены работы по второй очереди газификации в Средней Камышинке, Барановке и Мичуринском. Важные шаги были сделаны в модернизации системы водоснабжения Петрова Вала. Войдя в программу «Чистая вода», за два последних года район освоил 23 и 12 миллионов рублей. Актуальными проблемами Петрова Вала на предстоящий период остаются строительство физкультурно-оздоровительного комплекса и капитальный ремонт Дома культуры.

Во всех поселениях Камышинского района идёт модернизация уличного освещения. В этом году областью выделены 3 миллиона рублей на оборудование освещения улично-дорожной сети сёл Гусёлка, Петрунино, Чухонастовка, но работы ещё много, и она поэтапно продолжится в перспективе 2020 – 2024 годов, охватив все поселения района.

На круглых столах с участием активов поселений поднимался вопрос ремонта местных и региональных дорог. Нужно сказать, что в течение пяти минувших лет частично были выполнены ремонты дорог к сёлам Белогорки, Умёт, Лебяжье, Верхняя Добринка, Таловка, Антиповка, посёлку Мичуринский, городу Петрову Валу. Но большинство поселений и теперь живут в «режиме ожидания»…

На текущей неделе подобные мероприятия состоятся в Мичуринском, Гусёлском, Семёновском, Усть-Грязнухинском и Умётовском, Терновском, Верхнедобринском, Нижнедобринском, Воднобуерачном сельских поселениях. В завершение большой работы по формированию паспорта социально-экономического развития на период 2020 – 2024 годов в администрации Камышинского района пройдёт круглый стол с участием актива района. В ходе него глава Владимир Ерофеев будет защищать основные положения сформированного в эти дни документа в присутствии кураторов района: первого заместителя губернатора Александра Дорждеева и руководителя комитета по управлению государственным имуществом Волгоградской области Анны Писемской. Проделанная на местном уровне работа послужит решению проблем территорий в недалёком будущем.

 

Ольга Варяница. Фото из архива

 
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель