Фермер Иван Пехтелев: сейчас главное – собрать урожай!

Вместе с крупными растениеводческими хозяйствами на уборочную страду вышли и фермеры. В эти дни они так же трудятся в поле на обмолоте зерновых, заготавливают сено и готовят основу под урожай будущего года.

Сегодня фермера Ивана Пехтелева из села Саломатино дома практически не застать – большую часть дня глава крестьянско-фермерского хозяйства занят на уборке зерновых. В этом году озимая пшеница и рожь на его полях принесли неплохой урожай, а значит работы много, не до домашних посиделок.

Потому и разговор Ивана Пехтелева и начальника районного отдела сельского хозяйства и продовольствия Романа Ромадина произошёл тоже прямо на ещё несжатой ниве. Встреча состоялась в рамках рабочего объезда южных сельхозугодий района, застав Ивана Ивановича за управлением комбайном. «Дон 1500 Б» от Ростсельмаша и сегодня неплохо справляется с поставленной задачей, маневрируя на фермерских землях, пожинает урожай. Собирая бункер за бункером, «ветеран полей» трудится, давая хозяину отдохнуть самому лишь во время отгрузки зерна.

— Тут у меня озимая пшеница, сорт «Ермак», взяли его у Виктора Жирнова из «Горизонт-Агро». Он этот сорт в нашем ОПХ посеял, развёл, а на следующий год мы у него его купили. Хорошая пшеница, правда колючая, — даёт вводную Иван Иванович.

«Ермак» хорошо знаком здешним растениеводам, и достаточно стойко переносит «тяготы» климата зоны рискованного земледелия, в которой расположен Камышинский район, хоть «выстреливает», что называется, не всегда.

— Сейчас точно не могу сказать сколько по урожайности выйдет, на этом поле пока только прокос сделал и тут ещё с краю скосил. Чуть больше гектара получается, и уже седьмой бункер, грубо говоря по пять тонн, вот и считай, — показывает Иван Иванович.

Каких-то выдающихся результатов, с учётом условий нынешнего года, от «озимки» фермер не ждал. Тем не менее, пусть не «по-краснодарски», но пшеница уродила и пока по первым прикидкам показывает уверенные 25 центнеров с гектара.

— Убирали семенной участок, всего 10 гектаров было посеяно, там урожайность конечно выше, чем здесь – двумя «Донами» убирали, «ЗИЛ» и «Беларус» еле успевали вывозить. А в целом, по этому году такого урожая не ожидал. Интересно, что и не делали особо ничего, разве что сеяли по парам и бороновали, даже подкормку не производили, — поделился фермер.

Тем временем разговор переместился через дорогу, где ещё колосится ржаное поле сорта «Саратовская 7». Здесь всходы тоже готовы порадовать неплохим урожаем, на вид возможно сравнимым с пшеничным.

— Рожь – культура надёжная, но ценовая политика… Сейчас зерно в розницу продаём местному населению, так пшеница – 8 рублей, рожь – 7. А нам ведь тоже сейчас нужна какая-то подпитка, чтобы дальше продолжать уборку. Ну что поделаешь, сейчас главное урожай собрать, а дальше уже будем думать как лучше продать.

На этот год Иван Пехтелев закладывал пшеницу и рожь примерно поровну, но в осенний сев планирует площади под пшеницей расширить, увеличив клин под хлебами до 300 гектаров.

— По парам везде постараемся пшеницей отсеяться, а по пшенице посеем рожь. А далее уже по ржи ячмень, по ячменю семечка – такой круг, — резюмировал фермер.

А. Германов

Фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель