В Камышине откроют детский технопарк «Кванториум»

Волгоградская область вошла в число регионов-победителей всероссийского конкурса на предоставление в 2020-2022 годах субсидий из федерального бюджета на реализацию мероприятий национального проекта «Образование». Финансовую поддержку регион планирует направить на шесть приоритетных направлений.

По информации регионального комитета образования, науки и молодежной политики, одним из таких направлений является расширение сети детских технопарков «Кванториум». С 2020 по 2022 год в Волгоградской области будут созданы пять уникальных образовательных комплексов. 

Два стационарных детских технопарка начнут работу в Волжском и Камышине. Три технопарка будут мобильными и охватят весь регион, так что возможность постигать азы научной и технической деятельности появится у школьников из отдаленных районов. 

Напомним, о необходимости тиражировать позитивный опыт организации детских технопарков на территории региона губернатор Андрей Бочаров заявил в январе этого года. Волгоградская область в числе первых субъектов РФ вошла в федеральный проект по созданию детских технопарков. На двух площадках детского технопарка «Кванториум» — возрожденных детской железной дороги и ГДЮЦа — бесплатные занятия уже посещают более 900 человек. Расширение сети технопарков позволит дополнительно привлечь более 4600 ребят к занятиям в сфере технической направленности.

«Точка роста» — еще одно направление, получившее дополнительную федеральную поддержку. За период с 2020 по 2022 годы планируется создание еще 180 центров образования цифрового и гуманитарного профилей, расположенных в малых городах и сельской местности. Дети смогут заниматься как по общеобразовательным, так и по дополнительным развивающим программам. Школы, где будут созданы «Точки роста», оснастят современным оборудованием: шлем виртуальной реальности, квадрокоптер и многое другое. 

Одобрена федеральная поддержка на обновление материально-технической базы организаций, обучающих по адаптированным программам. В частности, инвентаря и оборудования в трудовых мастерских для реализации предметной области «Технология». Планируется также дооснащение кабинетов педагога-психолога, учителя-дефектолога, учителя-логопеда.

Помимо этого, благодаря привлеченным федеральным средствам в 95 общеобразовательных и восьми профессиональных образовательных организациях будет обновлена материально-техническая база для внедрения целевой модели цифровой образовательной среды.

В рамках приоритетного проекта «Учитель будущего» будут выделены федеральные средства на создание четырех центров непрерывного повышения профмастерства педагогических работников, а также центра оценки профессионального мастерства и квалификации педагогов.

Отметим, до 2024 года в рамках национального проекта «Образование» в Волгоградской области сформированы 32 основных мероприятия на общую сумму свыше 10,4 миллиарда рублей. Главная задача на пять лет — создание современной среды обучения, в том числе для ранней профориентации школьников, поддержка талантливых и одаренных детей, развитие института наставничества.

Марина Шевченко

Фото: ИД «Волгоградская правда»

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель