Всемирный день театра

В преддверии всемирного дня театра, который празднуется 27 марта, в нашем детском саду была проведена неделя «Волшебный мир театра». За время, в течение которого реализовывался проект, наши воспитанники пополняли свой, пока еще небольшой, багаж знаний о разновидностях театра, его поистине волшебных возможностях.

Всем известно, что театральная деятельность – это самый распространённый вид детского творчества. Она близка и понятна ребёнку, глубоко лежит в его природе и находит своё отражение стихийно, потому что связана с игрой.  Всякую свою выдумку, впечатление из окружающей жизни ребёнку хочется воплотить в живые образы и действия. Входя в образ, он играет любые роли, стараясь подражать тому, что видел, и что его заинтересовало, получая при этом, огромное наслаждение.

Во время занятий театрализованной деятельностью развивается любознательность, стремление к познанию нового и интересного, усваивается новая информация, настойчивость и целеустремлённость. У ребёнка развивается умение комбинировать образы, интуиция, смекалка и изобретательность.

Театр, как никто другой! — возвращает нас к исконным корням. Он – единственный, сохраняющий и культивирующий народную мудрость вне зависимости от национальной принадлежности. В опосредованной форме он учит детей быть честными и добрыми, устремлёнными и трудолюбивыми, способными по – настоящему оценить и полюбить богатство родного слова.

Играя свои уже не первые спектакли по мотивам русских народных сказок, малыши получали огромное удовольствие, от красочных костюмов, изготовленных заботливыми руками педагогов и родителей.

Ну, а просмотр кукольного спектакля «Как лиса медведя обманывала» показанный Камышинским кукольным театром «Калейдоскоп» оставил массу положительных эмоций.

Можно бесконечно перечислять благотворное влияние театра на воспитанников, проводимые мероприятия и их значение, но хочется отметить активность наших творческих родителей. На протяжении полутора часов (которые пролетели совсем не заметно) педагоги ДОУ были тому свидетелями.

Мы привыкли видеть их взрослыми, серьезными, озабоченными житейскими проблемами, но как же, интересно смотреть, когда они вдруг «перерождаются» и становятся персонажами известных картин, мимикой и жестами озвучивают песни, разыгрывают моментальные спектакли, да так — что профи могут позавидовать! Поучительный кукольный мюзикл «Кошкин дом» подготовленный педагогами детского сада буквально заворожил всех присутствующих родителей на «Театральном брейн — ринге». Творческая атмосфера этой встречи нашла свое воплощение в командных работах из соленого теста.

Покидая наше мероприятие вдохновленными, родители выражали благодарность и надежду на будущие встречи. Ну, а мы, благодарим всех, и надеемся на продолжение творческого сотрудничества.

Старший воспитатель

МКДОУ Лебяжинский детский сад

Фурукина Е.Н.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель