Антиповец Николай Яньшин отметил девяностолетний юбилей

22 августа в Антиповке отмечал свое 90- летие коренной антиповец Николай Иванович Яньшин. И уже по традиции поздравить юбиляра приехали сотрудники администрации Антиповского сельского поселения и председатель Совета ветеранов села В.А. Погалова. Удивительна человеческая судьба: бывает, жизнь делает такие повороты – в трудовой книжке места не хватает, чтобы всё зафиксировать.

Совсем другое дело у Николая Ивановича. Все 90 лет он прожил в родной Антиповке и проработал на одном месте — в сельской хозяйстве ( совхоз «Пионер»). Родители его работали в колхозе «Киров»: отец учетчиком, мама разнорабочей. После окончания  четырёх классов в школе в 1943 году Николай тоже пошел работать в колхоз погоняльщиком, потом убирал хлеб на лобогрейках, был прицепщиком на тракторе. Когда началась Великая Отечественная война, отца забрали на фронт, а в 1942 году в Сталинграде он пропал без вести.

Осенью 1945 года Николай был направлен на учебу, после окончания работал трактористом до самого призыва в армию (сентябрь 1949). Отслужив 3 года, приехал домой. Вскоре директор колхоза послал Николая Ивановича в Урюпинск учиться на комбайнера-механика самоходных комбайнов. Позже работал пилорамщиком в стройбригаде, в котельной совхоза «Пионер». Его рабочий стаж составляет 47 лет.

В ноябре 1955 года Николай женился на местной девушке Таисии Гудиной, с которой живёт в счастливом браке вот уже 64 года.  У супругов родилось три сына, которыми очень гордится Николай Иванович.

За добросовестный труд Николай Иванович награжден многими почетными грамотами и медалями, является тружеником тыла, ветераном труда. Работая в совхозе «Пионер», принимал активное участие в общественной жизни села. Очень любит строить, потому, наверное, и выполнил главные заповеди настоящего мужчины: построить дом, вырастить сыновей и посадить дерево.

Беседуя с Николаем Ивановичем, поймала себя на мысли: разговаривала не с 90-летним стариком, а со своим сверстником. Поражает его удивительная память, человек находится в курсе всех событий, как в селе, так и в стране, обладает огромным жизнелюбием, юмором.

Глядя на семейную, очень достойную, пару Яньшиных — Николая Ивановича и Таисию Николаевну, -хочется сказать главное: живите долго и будьте примером для односельчан всегда!

В.А. Погалова, председатель Совета ветеранов Антиповского сельского поселения

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель