Регоператор напоминает, что выбрасывать в мусор покрышки и авторезину не следует

Несмотря на то, что сезон смены авторезины начинается с октября, многие автовладельцы уже сваливают в овраги и оставляют на несанкционированных местах скопления отходов, образованных недобросовестными гражданами, предпринимателями или перевозчиками, покрышки и автомобильную резину. Между тем, покрышки и резина отнесены к отходам III – IV группы опасности и не являются твердыми коммунальными отходами. Покрышки состоят из токсичного химического вещества, который, разлагаясь в земле, вредит почве и повреждает экосистему.

К слову, разлагаться автопокрышки будут более 100 лет, нанося вред экологии и человеку, поскольку при нагревании или сжигании, отработанные автопокрышки могут вызывать аллергию, астму и другие заболевания.

Региональный оператор в рамках действующего законодательства не осуществляет деятельность по обращению с промышленными отходами. Эта деятельность является ответственностью жителей и юридических лиц, которые обязаны утилизировать автопокрышки с помощью компаний, имеющих разрешение на обращение с данными отходами.

На сайте комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области размещены организации, куда жители и юридические лица Волгоградской области могут обратиться для утилизации своих автопокрышек:

https://oblkompriroda.volgograd.ru/other/waste/Cadastre_of_waste/

Оставлять автопокрышки на контейнерных площадках или в ближайших оврагах запрещено, а также крайне опасно для атмосферы и здоровья человека.

Анна Попова, менеджер департамента по связям с общественностью  ООО «Управление отходами — Волгоград»

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель