Заседание районной Думы: индексация муниципальных зарплат и пенсий, передача полномочий, изменения в бюджете

На 29-м заседании Камышинской районной Думы, прошедшем 1 октября на повестку дня вынесли шесть вопросов.

В числе первых разговор пошёл об индексации заработной платы работников муниципальных учреждений Камышинского муниципального района Волгоградской области, денежного содержания  муниципальных служащих, денежного содержания лиц, замещающих муниципальные должности, и работников, замещающих должности, не отнесённые к должностям муниципальной службы органов местного  самоуправления Камышинского муниципального района Волгоградской области и внесении изменений в Решение Камышинской районной Думы Волгоградской области от 29.11.2016г. № 43/170

Докладчиком по этому вопросу выступил председатель комитета экономики Денис Панченко, который рассказал, что речь идёт об индексации заработной платы муниципальных служащих района на уровень инфляции – 4,3%.

— За основу мы взяли решение Камышинской районной Думы от 26 марта 2019 года «Об утверждении положения о порядке индексации заработной платы работникам муниципальных учреждений» и распоряжение Правительства от 13 марта 2019 года «О принятии мер федеральными государственными органами и федеральными государственными учреждениями, главными распорядителями средств федерального бюджета по увеличению с 1 октября 2019 года оплаты труда работников подведомственных учреждений». Увеличение зарплат муниципальных служащих будет осуществляться в пределах установленного норматива на содержание органов местного самоуправления и существующего фонда оплаты труда, то есть выделения дополнительных средств из бюджета в данном случае не потребуется. Такой же механизм будет применён к работникам муниципальных учреждений подведомственных администрации района, которых не коснулись майские указы президента 2012 года, — рассказал Денис Панченко.

Смежным вопросом на повестку был вынесен пункт «Об утверждении Положения о пенсионном обеспечении за выслугу лет лиц, замещавших должности муниципальной службы и муниципальные должности в Камышинском муниципальном районе»

Здесь председатель комитета экономики пояснил, что ранее действовавшее положение о пенсионном обеспечении принималось в декабре 2007 года, и за истекшие 12 лет произошло немало изменений.

— В этом году мы получили модельный правовой акт о пенсионном обеспечении, на основании которого был разработан проект, где теперь подробно описываются, в том числе случаи, когда муниципальная пенсия не назначается. Так, в числе таких оснований является наличие судимости у муниципального служащего, а также неоднократное нарушение им трудовой дисциплины, — отметил Денис Николаевич.

Кроме того, в рамках заседания было предложено рассмотреть возможность индексации муниципальных пенсий исходя из положений бюджета.

Завершил своё выступление председатель комитета экономики предложением «О передаче осуществления  части полномочий  по решению вопросов местного значения района органам  местного самоуправления поселений»

Так, на основании ходатайств на думском заседании был рассмотрен вопрос об увеличении финансирования, в частности выделении дополнительных средств Гусельскому и Сестренскому сельским поселениям на осуществление ремонта объектов водоснабжения.

В продолжение заседания с пакетом поправок в решение Камышинской районной Думы от 03.12.2018 г. № 17/79 «О бюджете Камышинского муниципального района на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов» (в редакции от 29.01.2019 г. № 19/93, от 26.02.2019 г. №20/95, от 26.03.2019 г. № 21/105, от 29.04.2019 г. № 22/109, от 28.05.2019г. №23/117,10.06.2019г. №25/121, от 15.07.2019г. №27/128, от 26.08.2019г. № 28/135) выступила председатель комитета финансов Любовь Федоровская.

Председатель комитета финансов обратила внимание присутствовавших на то, что все поправки связаны с изменением в доходной части суммы налоговых и неналоговых доходов и расходной части бюджетных ассигнований, источником финансирования которых выступают средства местного бюджета. В результате предлагаемых изменений доходы бюджета Камышинского муниципального района увеличатся более чем на 800 тысяч рублей.

При этом, продолжила Любовь Федоровская, объём расходов увеличится более чем на 2,1 миллиона рублей за счёт дополнительных межбюджетных трансфертов сельским поселениям. Деньги направят на изготовление проектной документации по благоустройству поселений, ремонт социальных объектов, объектов водоснабжения, о которых говорилось выше и ремонт дороги от села Тихомировка до села Умёт. Значительная часть средств будет направлена на развитие отрасли образования, где профинансируют работы по ремонту, поверке и замене коммуникаций инфраструктуры, обновлению помещений, закупку необходимого оборудования. Кроме того, порядка 100 тысяч рублей будут выделены из резервного фонда на оказание помощи потерпевшим в результате пожаров.

Также председатель комитета финансов подняла вопрос о признании утратившими силу некоторых муниципальных правовых актов Камышинской районной Думы. Конкретно речь о 7 решениях Думы, которые в настоящее время утратили свою силу в результате принятых изменений в бюджетное законодательство.

Заключительным стал пункт о внесении изменений  в решение Камышинской  районной Думы от 26.02.2019г. № 20/100 « Об утверждении Положения о порядке организации и проведения общественных  обсуждений, публичных  слушаний  по вопросам местного значения на территории Камышинского муниципального района Волгоградской области»

 Докладчиком по нему выступила консультант отдела ЖКХ, архитектуры и охраны окружающей   среды Ольга Лисовая.

А. Германов

Фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель