Международный Слет Друзей заповедных островов

Путешествие – это целая жизнь. Открывая для себя новые территории, человек познает мир: знакомится с красотой природы, новыми городами, людьми, их традициями и укладом жизни.

Ребятам из Верхнедобринской и Нижнедобринской школ, а также сотрудникам природного парка «Щербаковский» крупно повезло. Мы совершили незабываемое путешествие в Карелию – один из самых удивительных уголков нашей страны.

Путешествие было не простое. Мы отправились почти за 2000 км, чтобы стать участниками Международного слета друзей заповедных островов. Это Движение зародилось 18 лет назад по инициативе ЭкоЦентра «Заповедники» (г. Москва). Его идея заключается в вовлечении детей и взрослых в реальную помощь заповедным территориям России. С каждым годом ряды сторонников особо охраняемых природных территорий растут. Наш природный парк «Щербаковский» работает в рамках Движения с 2007 года.

Слет – это площадка для обмена опытом, обучения, общения и вдохновения друзей и партнеров заповедных территорий. В Карелию на слет приехали около 300 делегатов из 25 регионов России: волонтеры, педагоги, работники заповедников и парков, представители бизнеса, эксперты, а также школьники и студенты. Президент России  Владимир Путин в своем письме поприветствовал участников и гостей Международного слета, отметив, что он способствует сбережению природного и культурного достояния России.

Программа нашего пребывания в Карелии была очень насыщена интересными событиями. Наша детская команда в первый же день была расформирована и, таким образом, делегаты заповедной территории «Природный парк «Щербаковский» стали участниками практически всех мероприятий, организованных в рамках слета. Дети работали на  заповедных уроках, мастер-классах, лекториях; стали участниками  деловых игр, пресс-центров, тренингов, творческих встреч; непосредственными разработчиками природоохранных проектов, квестов  и др. И самое главное – перезнакомились и сдружились с ребятами из других регионов: Приморья, Кавказа, Таймыра, Бурятии, Алтая, Ростовской области…

Сотрудники природного парка знакомились с опытом работы на заповедных территориях: интерактивными методами экологического просвещения, методами развития туризма ООПТ и налаживания взаимодействия с местным сообществом и др. На семинаре «Наше наследие – ответственность всех поколений» были представлены лучшие практики по развитию движения друзей заповедных островов и определены планы на будущее.

Один из дней прошел в формате большого фестиваля для детей и взрослых «Заповедная Карелия» с открытыми площадками, выставками, кинопоказами, играми, а также семинарами и экологическими сессиями о заповедных территориях России.

По традиции, слет завершается событием, которое остается не только в памяти участников, но и в памяти места, где проходит слет. След слета – совместная акция всех его участников. В Петрозаводске слет «наследил» молодыми саженцами в парке «Юность». Вместе с делегатами слета саженцы посадили специалисты-экологи, сотрудники заповедных территорий, Первый заместитель министра природных ресурсов Карелии Алексей Павлов и мы – делегация природного парка «Щербаковский». Надеемся, что высаженный нами девичий виноград украсит городской парк и будет радовать жителей и гостей Петрозаводска.

Помимо захватывающей и плодотворной работы, наше путешествие было насыщено незабываемыми экскурсиями, которые начались еще в Санкт-Петербурге. За одну неделю мы побывали на обзорных экскурсиях по Питеру и Петрозаводску, эко-марафоне в заповеднике «Кивач» и на историко-краеведческом маршруте в музее-заповеднике «Кижи». Это не передаваемые впечатления!

Столько ярких и незабываемых эмоций  за короткий срок! Конечно, нам потребуется время, чтобы все осмыслить, понять, что нам понравилось больше, что мы пронесем через всю жизнь…

Ясно одно, мы – дети и взрослые – продолжим работать в рамках Движения Друзей заповедных островов, постараемся расширить его границы в волгоградском регионе и, обязательно (!) еще раз приедем в гостеприимную Карелию!

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель