Камышинский крановый завод получит федеральную субсидию

Машиностроительное предприятие вошло в перечень организаций, которые по результатам конкурсного отбора Минпромторга России получат субсидии для реализации госпрограммы поддержки производителей специализированной техники. Напомним, задачу по оказанию всесторонней помощи возрождающемуся Камышинскому крановому заводу ранее перед облпромторгом поставил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Благодаря участию в госпрограмме Камышинский крановый завод сможет компенсировать из федерального бюджета более 80 миллионов рублей, предоставленных покупателям автокранов в качестве скидок на продукцию. Всего Минпромторгом РФ отобрано 44 российских предприятия, с которыми в настоящее время заключаются соглашения о предоставлении такой субсидии.

Как подчеркнули в облпромторге, данный инструмент государственной поддержки дает возможность отечественным производителям увеличить инвестиции в отрасль, освоить производство новой продукции, создать рабочие места. Покупатели, в свою очередь, получают выгоду как в краткосрочном периоде — с учетом скидки, так и в долгосрочной перспективе — за счет приобретения качественной техники с оперативным сервисным обслуживанием и доступными запасными частями.

Напомним, в 2018 году Камышинский крановый завод возобновил работу после кризиса. В настоящее время на предприятии реализуют инвестпроект общей стоимостью 100 миллионов рублей, который позволит освоить выпуск бункеровозов, кранов-внедорожников и другой востребованной рынком продукции. Еще одним перспективным направлением является производство гидроцилиндров — потенциал завода позволяет ему стать игроком федерального уровня в данном сегменте рынка.

Добавим, взаимодействие руководства Волгоградской области с ответственными собственниками и директорским корпусом предприятий, возвращение доверия и поддержки со стороны федерального центра позволяют наращивать промышленный потенциал. Регион активно использует возможности федеральных и региональных институтов развития. Всего за пять лет в промышленность региона инвестировано порядка 163 миллиардов рублей, общий объем господдержки превысил 16 миллиардов рублей. Создано более 5,6 тысячи рабочих мест. В результате объем промпроизводства вырос почти вдвое — по итогам 2018-го показатель впервые превысил один триллион рублей. До 2030 в Волгоградской области планируется реализовать еще 51 инвестпроект на общую сумму 505 миллиардов рублей.

Татьяна Зубкова

Фото: РИАЦ

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель