В Волгоградской области начался сбор желудей

Сотрудники подведомственных Облкомприроды лесничеств начали заготовку желудей, которые будут использоваться для посева на лесокультурных площадях осенью этого года и будущей весной. В этом году на территории Волгоградской области планируется заготовить около 5 тонн семян различных лесных растений.

По результатам проведенных ранее фенологических наблюдений и обследований мест заготовки в каждом из 22-х лесничеств Волгоградской области сформирован запас для обеспечения посева. К 1 октября лесниками уже заготовлены семена сосны, акации, а также абрикоса и смородины; еще в пяти лесничествах планируется собрать желуди и в восьми лесничествах — семена ясеня.
 
Первыми к заготовке желудей приступили сотрудники Лещевского лесничества. Здесь уже собрано более 600 кг. Половину урожая за один день собрали более 50 участников всероссийской акции «Живи, лес!» — представители природного парка, члены школьного лесничества, сотрудники Лещевского лесничества. Согласно технологии, желуди собирают с земли вручную и только не пораженные вредителями и болезнями. Затем семена просушивают в специальных помещениях и укладывают в траншеи, где они хранятся до весны.
 
Сбор желудей продлится до конца октября. Кстати, в прошлом году в области было заготовлено более 13 тонн семян дуба, в результате чего весной удалось засеять 156 гектаров лесокультурных площадей.
 
Напомним, эта работа ведется с целью формирования запаса лесных семян для лесовосстановления на вырубленных участках и землях с погибшими лесными насаждениями. Став участником регионального проекта «Сохранение лесов «, Волгоградская область намерена полностью перейти на свой посадочный материал. Если в этом году планируется заготовить 5 тонн
семян лесных растений, то через пять лет семенной фонд должен составить уже более 8 тонн. Это позволит получить больше адаптированного к местным климатическим условиям посадочного материала, обеспечив потребности региона в зеленых насаждениях.
 
Фото: fonwall.ru 
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель