Ищем родственников бойца Великой Отечественной Василия Михайловича Филатова

К местному краеведу Вячеславу Шамаеву с просьбой найти родственников старшего лейтенанта Василия Михайловича Филатова обратился Виктор Иванович Гомулов. Василий Михайлович Филатов 1923 года рождения, впоследствии зверски замученный фашистами (у него были выколоты глаза в то время, когда бойцы попали в окружение в июне 1942 года в Харьковской области на Украине), — наш земляк.

Он жил и учился в первом классе в Елшанской начальной школе. В 1931 году его родители переехали в Камышин, жили на улице Рязано – Уральской, в доме № 7. В 1935 году Василий поступил учиться в Первую образцовую школу (ныне № 4), закончил её в 1941 году.

Комсомолец Филатов ушел на защиту Родины в декабре 1941 года и был направлен в Сталинградское военное артиллерийское училище, которое успешно окончил в мае 1942 года. Был направлен в 20-й запасной артиллерийский полк, базировавшийся в г. Горьком. 28 мая 1942 год направлен на фронт в Харьковскую область, где 10 июня попали в окружение… Наш земляк погиб, защищая Родину.

Жители хутора Лелюковка Печенскеого района Челобитько Антонина, Катричко Анна и Бороденко Оксана подобрали тела убитых (замученных) четверых офицеров и похоронили их на территории колхоза.

Если вам, уважаемые читатели, что-то известно о родственниках Василия Филатова, сообщите, пожалуйста, в нашу газету.

На фото — выпускники СШ-4 1941 года. Возможно, среди них есть Филатов

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель