Проект «Школьный музей: создаём историю вместе»

В преддверии 75–летия Великой Победы и в рамках реализации президентского гранта с проектом «Школьный музей: создаём историю вместе» для открытия Центра патриотического воспитания в городе Петров Вал ученики школы № 7 активно включились в работу над проектом. В нашей школе будет музей «Воины – интернационалисты  Камышинского района».

С мая ребята искали информацию о войнах – интернационалистах. Они собирали материалы, связанные с биографией, направляли письма в Совет ветеранов г. Камышина, встречались с воинами – интернационалистами.  Собранный материал был использован при организации и проведении научно – исследовательских работ «Жизнь, опаленная  афганской войной», «Чечня — горячая точка России», «Воины-интернационалисты. Война в Сирии». Также проведены тематические классные часы  «Не все вернулись с поля боя, но выиграли страшную войну».

Чтобы не потерять память о воинах и не повторить страшный урок, нашим и будущим поколениям надо обязательно помнить о тех, кто уже не придет никогда. История нашего Отечества дает яркие примеры беззаветного служения России и выполнения воинского долга русскими людьми. Во все времена подвиги русских воинов почитались народом, на их примерах воспитывалось молодое поколение.

История хранит в себе великие имена, подвиги людей и многое другое. Это жизнь наших дедов и прадедов. Если человек не знает истории своего народа, не любит и не уважает её культурные традиции, то вряд ли его можно назвать достойным гражданином своего Отечества. Главным инструментом сохранения исторического прошлого является музей. Именно он позволяет собрать, систематизировать и сохранить следы прошлых лет.

С.В. Дильман, учитель МКОУ СШ № 7

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель