В Камышинском районе продолжается прививочная кампания

Официальный старт сезонной профилактической борьбе с гриппом на территории Волгоградской области был дан в начале сентября. По мнению медиков, сентябрь-октябрь – оптимальное время для прививок, поэтому первая партия вакцины в наш регион поступила ещё в августе – полмиллиона доз. Вторая партия ожидается к середине октября. Всего из федерального бюджета в регион поступит 1,270 млн доз вакцины. В планах сделать прививки 50% граждан, живущим в регионе.

По прогнозам, в эпидемическом сезоне 2019-2020 годов у нас в основном будет циркулировать грипп В, а также грипп А — H3N2 и H1N1 – так называемые сингапурский и свиной. Для борьбы с вирусом в этом году используется трёхкомпонентная инактивированная (убитая) вакцина «Совигрипп», куда входят все три штамма вируса гриппа. Эффективность противогриппозной вакцины составляет 75–90%.

В нашем районе, как и во всей области, первыми привились наиболее подверженные риску заражения гриппом категории работающих граждан, в том числе педагоги, работники транспорта, сферы обслуживания и ЖКХ, а также люди с хроническими заболеваниями, в первую очередь, с сердечно-сосудистой и лёгочной патологиями. Охват прививками медицинских работников составил 100 процентов.

По словам главного врача камышинской городской больницы № 1 Натальи Даниловой, для иммунизации взрослого населения с начала прививочной кампании в учреждение уже поступило две партии вакцины – в общей сложности 31 440 доз. Чтобы привить жителей района, полученная из областного центра вакцина из первой горбольницы доставляется в структурные подразделения, находящиеся в Петровом Вале и сельских поселениях, – больницы, амбулатории и фельдшерско-акушерские пункты (ФАПы). В городе и районе медики отмечают, что в нынешнем году очень активно прививаются люди трудоспособного возраста — приходят по отдельности и целыми организациями.

Заведующая лебяжинской амбулаторией Лариса Крылова рассказала, что на их участке прививку от гриппа получили уже 700 человек: кроме лебяжинцев – жители Петрунина, Средней Камышинки и Барановки, которых вакцинируют в местных ФАПах. «В этом году как никогда много молодёжи, — говорит Лариса Викторовна. – Раньше нам приходилось вести большую разъяснительную работу, а теперь на улице встретила группу 20-летних парней, пригласила на прививку, не очень-то надеясь на результат, а они назавтра все пришли.  В настоящее время мы уже всю партию вакцины использовали, но желающих ещё много, так что будем заказывать ещё». Ну а тех, кто не может прийти на прививку самостоятельно, медицинские работники прививают на дому.

Параллельно с прививочной кампанией для взрослых идёт и вакцинация детей – по линии камышинской детской городской больницы, откуда вакцина и поступает в поселения района. Участковая медицинская сестра детской поликлиники № 1 Клавдия Дружинина сообщила, что в Семёновском сельском поселении, куда входят Семёновка, Калиновка и Гусёлка, дети были привиты ещё в сентябре: из 170 проживающих на участке юных сельчан прививку получили 136, что составляет 80 процентов – это очень высокий уровень охвата.

В управлении Роспотребнадзора по Волгоградской области, который контролирует ход прививочной кампании в регионе, акцентируют: прививка — самый действенный способ профилактики гриппа. В прошлом году в регионе было привито более одного миллиона человек и эпидемии удалось избежать. Вместе с тем медики призывают не забывать об элементарных правилах гигиены, чтобы минимизировать риск распространения респираторных заболеваний:  мыть руки, почаще проветривать помещения, регулярно проводить влажную уборку и так далее.

Надежда Каширина

Фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель