Жители Петрова Вала отмечают бриллиантовую свадьбу

60 лет супружества отмечают сегодня жители Петрова Вала Мишелина Львовна и Владимир Константинович Ивановы, которые приехали в город своей молодости, когда он так нуждался в рабочих руках и профессиональных кадрах.

  Им обоим, детям военного времени, выпало на долю раннее взросление — в мытарствах и голоде эвакуации — и молодость, полная энтузиазма и веры в мирное, прекрасное будущее. Родом из великих городов-героев, Ленинграда и Сталинграда, будущие супруги по воле судьбы оказались в Саратове, где и родилась их любовь.

   Они познакомились в вечерней школе, учёбу в которой Володя – молодой столяр-краснодеревщик совмещал с работой на мебельной фабрике. А Лине – выпускнице краснодарского медучилища «вечерка» нужна была для поступления в мединститут. Впрочем, мединститут так и остался несбывшейся мечтой – её без экзаменов приняли в Университет на биологический факультет. Но судьба сделала своё главное дело – свела вместе этих двоих, дав им шанс разглядеть друг в друге своё будущее. 

Несмотря на долгие годы замужества, Мишелина Львовна до сих пор помнит рыцарские поступки своего тогда ещё ухажёра: то Володя задал хорошую трёпку одном хулигану, пристававшему к ней, то перепрыгнул через высокую стойку в гардеробе, чтобы подать ей пальто. Но больше всего произвела впечатление на Лину его сила воли: однажды пообещав себе бросить курить, он сдержал обещание.   

В Петров Вал семья Ивановых приехала в 1968 году, когда за плечами было почти десять лет супружеской жизни. В молодой, растущий посёлок железнодорожников Лина Львовна (так называли её коллеги-медики) отправилась «на разведку», оставив в Ершове, где она работала главврачом районной санэпидемстанции, мужа и маленького сына Костю. А уже из Петрова Вала привезла мужу ключи от новой квартиры — в только что сданном, новом доме: с печкой, газовыми баллонами и титаном, но с удобствами.  

Здесь наша героиня устроилась в железнодорожную больницу, где через год возглавила лабораторию. Владимир Константинович работал в НГЧ, в воинской части, РСУ. На двоих у них — почти 100 лет трудового стажа: 40 – у Лины Львовны, 54 – у её мужа.

Сегодня супруги переживают нелёгкие времена – они оба тяжело болеют, не выходят из дома. Но их продолжают навещать знакомые, с которыми прошла их петроввальская молодость. В день юбилея супружеской жизни Мишелине Львовне и Владимиру Константиновичу шлёт свои поздравления петроввальский совет ветеранов под руководством Михаила Тишина, желая супругам оставаться поддержкой друг для друга, какой они были все эти долгие годы счастливой семейной жизни.  

Надежда Каширина

Фото: https://qwestore.com/

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель