Служить в ВДВ – почётно и престижно

Вчера командир 56-й отдельной десантно-штурмовой бригады гвардии полковник Евгений Тонких провёл для камышинских СМИ брифинг по вопросам военной службы по контракту.  

Стабильность, широкие возможности для самореализации, достойный уровень жизни и высокий социальный статус – вот, по мнению руководства 56-й ДШБ, определяющие критерии в пользу выбора службы по контракту в рядах бригады, дислоцирующейся в Камышине. Подготовка контрактников ведётся системно и целенаправленно по определённому профилю, адаптированному к специальностям, в последующем востребованным в том числе в народном хозяйстве. Для них предусмотрены повышение квалификации и прохождение профессиональной переподготовки. Именно поэтому для военнослужащих по контракту в основном установлены должности младших командиров (сержантов и старшин), а также специалистов, связанных с эксплуатацией сложного вооружения и военной техники.

Сегодня молодой человек призывного возраста может выбирать, служить ли ему один год по призыву или два года по контракту. К преимуществам военной службы по контракту можно отнести достойное денежное довольствие, а также жилищное обеспечение.

После первого контракта военнослужащий становится участником ипотечной накопительной системы для получения жилья: он может выбрать квартиру в любой точке России стоимостью до 3-х миллионов рублей, а взносы за неё будет выплачивать государство. Кроме того, он сам определяет, где будет служить. У контрактников есть возможность жить за пределами воинской части, у них обычный восьмичасовой рабочий день с выходными и отпуском.

В число социальных гарантий входит выплата ежегодной материальной помощи и подъёмного пособия при переезде к новому месту службы в размере одного оклада. Состоящий на контракте получает бесплатное медицинское и вещевое обеспечение, страхование жизни и здоровья, пенсионные и другие виды социальных гарантий и льгот в соответствии с законодательством РФ.

На протяжении последних лет Вооружённые силы страны активно развиваются: в войска поступает современная техника и вооружение, совершенствуется военная экипировка, улучшаются условия службы, строится новое жильё. Всё это способствует повышению престижа российской армии: снижается число уклонистов, всё больше становится парней и девушек, целенаправленно стремящихся к военной службе.

Постановлением правительства от 27 июня 2019 года с 1 октября с учётом уровня инфляции повышаются на 4,3% оклады по должностям и званиям военнослужащих; с 1 сентября на 50% увеличены должностные оклады, предусмотренные для первичных воинских должностей.

Тем, кто желает пополнить ряды камышинских десантников на контрактной основе, предлагается такой алгоритм действия:

1.обратиться в воинскую часть для получения разрешения, которое будет направлено на пункт отбора либо самостоятельно обратиться в пункт отбора для получения консультации (лично, по телефону, через Интернет, письмом по почте);

2.собрать документы для поступления на военную службу;

3.подать заявление о приёме на военную службу по контракту инструктору пункта отбора;

4.выполнить тесты для оценки профессиональной психологической пригодности к военной службе;

5.пройти медосвидетельствование в военкомате;

6.сдать нормативы по физподготовке;

7.получить протокол комиссии по отбору о соответствии требованиям для поступления на военную службу по контракту;

8.получить воинские перевозочные документы и предприсание для следования в воинскую часть;

9.прибыть в воинскую часть в установленный срок и заключить контракт о прохождении военной службы.

Подготовила Надежда Каширина

Фото: пресс-служба 56-й ОДШБР

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель