Жители района стали участниками акции «Мои года – моё богатство»

Сегодня в камышинском Дворце культуры «Текстильщик» состоялось мероприятие по здоровьесбережению людей старшего возраста, организованное Центром социального обслуживания населения в рамках нацпроекта «Демография».

Второй год подряд акция под названием «Мои года – моё богатство» собирает в городском ДК сотни камышан пенсионного возраста. В этом году массовое мероприятие было посвящено здоровьесбережению: в просторном холле Дворца культуры работали «площадки», где специалисты частных камышинских клиник вели бесплатный приём участников акции: измеряли давление, в том числе глазное, брали кровь на сахар, записывали ЭКГ, давали консультации по личным вопросам.

    На других «площадках» работали представители социальных служб города: руководитель Пенсионного фонда Светлана Криулина отвечала на вопросы пенсионного обеспечения, специалисты отдела реабилитации Центра соцобслуживания населения занимались рукоделием с клиентами групп дневного пребывания и всеми желающими попробовать свои силы в плетении макраме, изготовлении декоративных фото-рамок и других направлениях декоративно-прикладного творчества.

Участниками акции в этом году впервые стали и жители Камышинского района. Петроввальский совет ветеранов под председательством Михаила Тишина собрал целую делегацию петроввальцев – 18 человек. Наши земляки, по словам руководителя группы, заместителя председателя совета ветеранов Натальи Николаевны Тишиной, целенаправленно приехали за врачебной консультацией: «Мы вообще-то первый раз на таком мероприятии, но я думаю, такие акции нужны. И что хорошо, врачи после консультации дают свои контакты, если мы вдруг надумаем к ним обратиться. Опять же, для пенсионеров есть скидки».

Андрей Николаевич Малкин – молодой пенсионер, до выхода на заслуженный отдых работавший начальником участка НГЧ, до нашей беседы успел пройти ЭКГ и ожидал своей очереди к терапевту. А Серафима Дмитриевна Байдакова, пенсионер со стажем, только что проверила уровень сахара в крови и осталась довольна – в норме.

Главным сюрпризом акции стал розыгрыш подарочных сертификатов. Как рассказала директор Центра социального обслуживания населения Ирина Глушихина, 160 сертификатов – это возможность для кого-то из пенсионеров сделать фото на память, получить сладкий приз, посмотреть спектакль в театре, поплавать в бассейне. Кроме того, есть и сертификаты на бесплатное посещение терапевтов и узких специалистов, на УЗИ и другие услуги частных медучреждений стоимостью от 500 до 2500 тысяч рублей. Сертификатом можно воспользоваться до конца этого года.  

Мероприятие, судя по численности участников, имеет большой успех: в прошлом году его посетили 300 пенсионеров-камышан, в этом – почти 500. А значит, у него есть будущее.

Надежда Каширина

Фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель