Андрей Бочаров рассмотрел с экспертами вопросы развития сферы культуры

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провел общественно-деловую консультацию с руководителями учреждений культуры региона, общественных и профессиональных союзов. В центре внимания находились вопросы формирования необходимой для развития отрасли инфраструктуры, а также приоритеты в работе органов власти на предстоящий пятилетний период.

«Я только сейчас вернулся из Краснослободска, где посмотрел, как реализуется государственный проект по приведению в надлежащее состояние районных домов культуры. Он имеет хорошую поддержку со стороны жителей, — подчеркнул Андрей Бочаров, открывая встречу. — В рамках реализации государственной программы мы приведем в порядок до конца года 15 домов культуры. В следующем году — еще восемь».

Глава региона подчеркнул, что в течение трех лет можно будет полностью решить вопрос по модернизации районных ДК: «Без реализации этого проекта сложно развивать сферу культуры в целом».

Большая работа проведена за последние годы и по приведению в порядок сельских домов культуры, однако пока результат не такой впечатляющий — решение задач по этому направлению будет продолжено.

«Кроме того, считаю, что нам необходимо активизировать работу по созданию инфраструктуры, отвечающей самым высоким стандартам, и в городе-герое Волгограде, имеющем областное, всероссийское значение, — сделал акцент Андрей Бочаров. — В течение этого и следующего годов необходимо проработать эти вопросы и определить конкретные объекты, сроки реконструкции и строительства. Изменения должны коснуться всех слоев населения».

Также губернатор напомнил, что в настоящее время продолжается формирование органов исполнительной власти, и предложил высказаться экспертам по вопросам, которые требуют решения в предстоящий период, по корректировке уже действующих программ: «Мне важно ваше мнение – вы являетесь профессионалами», — подчеркнул Андрей Бочаров.

Напомним, подобные отраслевые консультации глава региона уже провел по вопросам развития экономики, АПК, промышленности, дорожно-транспортного комплекса, ЖКХ и ТЭК, социальной и строительной сфер.

Подчеркнем, что в Волгоградской области применяется комплексный поход к развитию учреждений культуры всех уровней: проводится масштабный ремонт, создаются новые пространства. В рамках национального и приоритетных региональных проектов до 2024 года предусмотрена реализация 66 основных мероприятий на территории всего региона.

В центре Волгограда создается единое культурное пространство, которое включает обновленный зал музея Машкова, новый интерактивный комплекс «Россия — моя история», восстановленный ГДЮЦ. В настоящее время ведется работа по реставрации здания бывшего кинотеатра Победа, в котором разместится театр кукол. К переезду в обновленное здание пожарной каланчи готовится краеведческий музей. Создан виртуальный концертный зал в Волгоградской филармонии.

Более 30 муниципальных ДК и шесть государственных и муниципальных театров получили господдержку на развитие и укрепление материально-технической базы. В 2018-м открыт новый театрально-досуговый центр «Юбилейный» на 500 мест в Урюпинске — крупнейший для муниципальных образований региона объект, построенный за последнюю четверть века. По итогам рабочих поездок губернатора формируется программа по ремонту районных и сельских ДК на 2020-2024 годы.

Волгоградская область ежегодно входит в число активных участников программы Фонда кино по субсидированию технического переоснащения кинозалов в малых городах: с 2016 по 2018 годы по этой программе были модернизированы 14 кинозалов в 14 муниципальных образованиях. В 2019 году шесть кинотеатров в малых городах Волгоградской области получили средства на техническое переоснащение. Кроме того, в рамках нацпроекта «Культура» с 2020 года для муниципальных образований региона приобретут 18 передвижных многофункциональных культурных автоклубов.

Обновленные пространства становятся площадками для проведения мероприятий всероссийского значения. В частности, в 2019 году Камышин впервые принимал Фестиваль театров малых городов России.

Юлия Ермакова

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель