«БлагоДать» милосердия

Второй год в сёлах Камышинского района  тяжелобольным людям соцработники оказывают санитарно-гигиенические услуги дома, в привычных для них условиях, с помощью современного оборудования. Полезное начинание Автономной некоммерческой организации социального обслуживания населения «БлагоДать» в новом формате стало в 2018 году лучшим  социальным проектом, поддержанным Фондом Президентских грантов, а в 2019 –м уже набрало обороты: спектр обслуживания по городу и району расширился с десяти «стационарников» до тридцати двух. 

Чуть больше года –  много это или мало? Смотря какими событиями был наполнен данный отрезок времени. Если лишёнными крепкого зерна жизни – всего ничего.  Если направленными на облегчение  проблем немощных людей и их родственников, как в случае с «БлагоДатью»,  –  немерено, никаких счетов не хватит. Представьте, лежит на кровати старушка. Когда-то деловая и бодрая,  ходившая молиться не за себя, а за здоровье своих детей в Божий храм, сейчас она без сил утыкается увядшей щекой в грудь сыну: «Прости, что стала обузой». Беззвучно горюет. Лишь слеза скатывается по бороздкам морщин. А сын чувствует через платьишко, как дрожит её сердце, спрашивает, что болит, но как помочь, не знает. Бывают и деликатные ситуации, которых смущаются оба… Тогда он (и не только он, в «БлагоДати» на обслуживании находится десять тяжелобольных из сельских поселений района) поднимает телефонную трубку: «Алло! Помогите, пожалуйста…».

Как мало надо для счастья

Услуга «Персональный помощник» стала частицей настоящего живительного добра пожилым сельчанам и инвалидам. Ведь благодаря выигранному гранту для этого были приобретены подъёмники и сиденья для купания, подголовники, индивидуальные рукавички для мытья, надувные ванны, складные ванны-простыни. Как выглядит их применение на деле? Словно облегчение от  стеснения  беспомощности.

 ….Надувная ванна осторожно расправляется под больным, к ней подключаются агрегаты для накачивания и шланги. Затем ванна накачивается воздухом  и наполняется водой. В ней есть даже подушка, чтобы голова человека поддерживалась удобнее. После того как пациента помоют, воду сольют, воздух выпустят, сдутую  ванну аккуратно вытащат из-под больного.. Всё – водные процедуры завершены.

Другое приспособление, ванну-простыню, обеспечивающую чистоту и свежесть, можно разложить даже на кровати, чтобы помыть обездвиженного человека. Его постельное бельё не намочится, дополнительных неудобств не будет.  

Нельзя не сказать ещё про одно замечательное приобретение сотрудников «БлагоДати» — подъёмника с электроприводом.  Он облегчит домашний уход за пожилыми и инвалидами. Да и сами они почувствуют себя комфортнее, потому что не будут видеть, как надрываются близкие люди. Искренне благодарят за него инвалиды, успокаиваются, рассказывают что-то своё да нет-нет и заснут на полуслове. Как дети…

Предоставление в семьи «лежачих» оборудования может быть разовым: выехала бригада, сделала своё дело и забрала всё с собой. А может отдаваться в безвозмездное пользование – с родственниками тяжелобольного в этом случае заключается договор, и затем необходимые устройства остаются у них дома.

По зову сердца  

Деятельностью всей организации правят сострадание и отзывчивость. Когда людям особенно тяжко, у соцработников бывают настоящие авралы. Например, есть в районе одна семья, из которой по документам на сопровождении числится только дедушка. Но фактически в помощи тоже нуждаются его пожилая супруга и сын-инвалид. Каждое их движение, каждый малюсенький шажок наполнены борьбой за выживание. Разве откажешь людям в такой драматичной ситуации? Входят в положение, помогают не за вознаграждение. Просто ради них — живых, чувствующих, переживающих. Моют, стригут  бесплатно и сына, и бабушку.

Личные ангелы-хранители

У каждого человека своя судьба. Никто не застрахован от необходимости ухаживать за родственниками, у которых порой не остаётся сил не то что  себя обслужить, но даже руку поднять, чтобы перекреститься.  За пределами больниц все заботы мучительным грузом ложатся, как уже было написано, на плечи родственников.  А соцработники становятся персональными ангелами-хранителями, которые толково расскажут и на практике покажут, как обработать поражённую кожу больного, вычистить грязь из-под ногтей, избавить глаза от выделений, склеивающих ресницы и веки. А ещё накормить «тяжёлых»,  капризничающих и проносящих ложку мимо рта,  надеть или снять абсорбирующее бельё. Если предстоит отлучиться недалеко —  предусмотреть специально для вызова колокольчик или просто поставить рядом пустой стеклянный стакан с ложкой внутри. Нужно будет – больной постучит, оповестит, что к нему необходимо подойти. Кстати, все нюансы – от подбора ткани для белья до антисептических препаратов – подробно описаны в специальной брошюре, опубликованной на средства гранта.

Если ухаживающий родственник сразу не запомнил что-то из рассказанного, ему подарят эту книжечку, чтобы он разобрался в деталях, когда будет удобно.  

В «ангелы» всех подряд не берут. Сначала соцработники сами проходят специальную подготовку, аттестуются, получают сертификаты профессионального соответствия.  А потом уже отправляются помогать своим подопечным не допустить осложнения болезни, тоски и безысходности.

Среди десяти успешно прошедших аттестацию соцработников – жительница Антиповки Анна Владимировна Варенцова. Милая, доброжелательная, светлая-пресветлая.

— Откуда у Вас столько моральных сил и желания помогать старикам? Это же просто героизм какой-то, – спрашиваю у неё.

— Да нет, никакая не героиня (смеётся). Раньше работала на заправочной станции, но после перенесённого инсульта врачи наложили табу на ночные смены. Тогда пошла в соцработники, сама ведь знаю, как плохо может быть.  И вот уже в январе отмечу 13-летие деятельности на этом поприще.

— Скольких односельчан Вы сейчас опекаете?

— Четверых, из них две «тяжёлые» женщины – одной 92 года, второй 72, но она лежит уже 10 лет.

— Что самое сложное и страшное для Вас в работе?

— За долгое время я так много повидала, что уже ничего не боюсь. Прихожу, стараюсь сфокусировать усилия на том, чтобы им было удобно, легко, приятно даже. Перечень услуг, которые мы оказываем, составляет аж 65 пунктов, когда уж тут сложностей бояться и себя жалеть. Люди облегчения, ухода ждут, надо работать.

— А что радует?

— То, что все наши бабушки и дедушки живут в благоустроенных квартирах – у них тепло, есть горячая вода. Очень облегчает уход новое оборудование  – нам не надо самим поднимать тяжести, не приходится сильно тревожить больных. Сейчас они слабые и беззащитные, но они прожили долгую, непростую трудовую жизнь и достойны уважения. К старикам нельзя относиться безжалостно-безразлично. По большому счёту, самая большая радость в том, что нуждающиеся в помощи люди в Камышинском районе не остаются один на один со своими проблемами, не обделены благодатью милосердия.

Елена Кулыжкина

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель